В Москве открыли сразу три детских поликлиники

В Москве открыли сразу три детских поликлиники

24.01.2023
Новости Здоровье ребенка

В столице завершили реконструкцию двух детских поликлиник — в Кузьминках и Бибирево. А в Бескудниково открыли новый корпус поликлиники для детей. Благодаря трем медучреждениям врачебную помощь смогут получать около 40 тысяч юных горожан, сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

В новом корпусе детской поликлиники №15 в Рогачевском переулке в Бескудниковском районе установили современное медицинское оборудование. Это рентген-аппараты, аппараты УЗИ и ЭКГ. Сегодня в поликлинике уже начали вести прием педиатры, оториноларинголог, офтальмолог, невролог, травматолог-ортопед, врач ультразвуковой диагностики и другие специалисты – всего 44 врача.

Например, кабинет оториноларинголога оснастили лор-комбайном, аудиометром и скрининговой системой регистрации вызванной отоакустической эмиссии для диагностики слуха у детей. Теперь малыши смогут проходить распространенные обследования максимально близко к своему дому.

В соответствии с новым московским стандартом кабинеты врачей в здании расположены так, чтобы не возникали очереди. Места для посетителей оборудовали диванами, кондиционерами, кулерами, телевизорами. И конечно же, сделали игровые зоны.

Все рабочие кабинеты медперсонала оснастили компьютерами. Поэтому результаты исследований родители увидят в электронной карте ребенка.

Новое пятиэтажное здание рассчитано на 250 посещений в смену. Его общая площадь составляет 3,4 тысячи «квадратов». Медицинскую помощь здесь получат 16,5 тысячи юных жителей. А после завершения реставрации филиала №2 детской городской поликлиники №15 площадь поликлиники увеличится более чем в 2,5 раза.

В Кузьминках после реконструкции заработал филиал №1 ДГП №48. А в Бибирево — филиал №3 ДГП №125. Их тоже оборудовали по новому московскому стандарту. Теперь медицинскую помощь в этих обновленных медучреждениях получат еще около 23,5 тысячи юных москвичей.

В прошлом году в Москве ввели в эксплуатацию 19 объектов здравоохранения. Среди них 11 поликлиник. В 2023–2025 годах в столице построят более 50 объектов здравоохранения. Около 20 поликлиник в том числе.