Более 40 сказок про бельчонка Гвидошу прислали на конкурс музея‑усадьбы «Остафьево»

Более 40 сказок про бельчонка Гвидошу прислали на конкурс музея‑усадьбы «Остафьево»

22.01.2023
Новости Общее развитие детей

В музее-усадьбе «Остафьево-Русский Парнас» 31 января подведут итоги литературно-художественного онлайн-конкурса «Снежная сказка», на него прислали более 40 работ со сказками про бельчонка Гвидошу, в том числе в стихах, сообщила пресс-секретарь музея-усадьбы Наталья Палюхевич.

Конкурс «Снежная сказка» на лучшую зимнюю сказку с иллюстрациями организовали для учеников школ и дошкольных образовательных площадок. Приветствовалось семейное творчество. Все работы участников выложат на сайте музея, а победителя объявят 31 января.

«Всеобщий любимец бельчонок Гвидоша недавно стал главным хвостатым музейным хранителем России. Поэтому мы решили предложить детям придумать про него сказку. Нам уже прислали более 40 работ на конкурс. Дети не только сочиняют, но и сами оформляют работы. Например, 7-летний Руслан Искаков прислал сказку в стихах и сделал рисунки. Не зря мы называемся «Русский Парнас» - это настоящее место вдохновения для будущих поэтов», - сказала Палюхевич.

В Остафьевском парке живет бельчонок Гвидоша, имя которому выбирали посетители музея-усадьбы. В 2022 году в сентябре решили построить ему домик. Объявили всероссийский конкурс, на который присылали макеты со всей России. Около 90 работ участвовали в конкурсе.

Победил мальчик из Подольска, тогда еще первоклассник школы №21 Глеб Игнашкин. По его макету изготовили домик для бельчонка Гвидоши. Его площадь составлет 0, 33 квадратных метра. Так у бельчонка появилась своя жилплощадь в Москве. Чтобы детям было интересно, для Гвидоши в кафе предлагают даже угощение в пакетиках.

У Гвидоши есть свой Телеграм-канал, где можно посмотреть видео с его участием, принять участие в различных конкурсах, выиграть абонементы в музей-усадьбу Остафьево и узнать о его друзьях - интересных животных и птицах, обитающих в заповеднике музея-усадьбы.

В заповеднике живут дятлы, белки, зайцы, лисы, вороны, ласки, хорьки, ежики, бобры. Даже семейство серых цапель из Красной книги Москвы, которое улетает на зимовку в теплые страны. Серые цапли считаются исчезнувшим видом. При этом на территории усадьбы гнездятся более шести лет и прилетают на Остафьевский пруд поохотиться.

Возле Кабинета медали на склоне есть Лисья гора. Многие удивляются, увидев прогуливающихся лисиц, но они часто попадают на камеры наблюдения ночью. Подкармливать и гладить их нельзя, они дикие.

В 2022 году в парке произошла интересная история. Сотрудники заметили выпавшего из гнезда совенка. Днем совы очень плохо видят, поэтому мама не могла его защитить от нападавших ворон. Сотрудники взяли птенца и посадили повыше на ветку. Через некоторое время проверили, оказалось, с приходом сумерек он улетел. Позже приезжали фотографы и запечатлели сову с совенком, которого спасли люди.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что в регионе осознают важность сохранения культуры и донесения ее до каждого жителя страны.

«Мы прекрасно понимаем, насколько важно чтить нашу историю, культуру. Понимали всегда и особенно сейчас. Когда к нам приезжает огромное количество учителей и жителей из Донецкой, из Луганской народных республик. Разговаривая с ними, общаясь, понимаешь насколько важно, чтобы каждый исторический дом, культура доходила до каждого жителя нашей страны», – отметил Воробьев.