Малый и средний бизнес планируют привлечь к подготовке студентов колледжей

Малый и средний бизнес планируют привлечь к подготовке студентов колледжей

28.09.2022
Новости Студенческая жизнь

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв совместно с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным и министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым посетил колледж «Энергия» в Реутове, где реализуется федеральный проект «Профессионалитет», инициированный президентом РФ, сообщает пресс-служба правительства Московской области.

«Ребята сегодня выбирают профессиональное среднее образование. Слово среднее как бы все усредняет? Ничего подобного. Оно приближает высокие технологии к тому, что нужно сделать, чтобы у страны технологический суверенитет и возможности внутреннего производства были основаны на своих технологиях и своих ресурсах. Это самое важное. Сегодня мы говорили с нашими уважаемыми заказчиками о том, как важны эти руки. Они за них борются. Дальше ситуация будет только повышать конкурентное преимущество ребят, которые заканчивают колледж. Также важно, чтобы не было никакого ущемления в зарплате ребят, которые закончили профессионалитет», – сказал Мишустин.

Уже сейчас в пилотных регионах, среди которых Подмосковье, студенты могут по сокращённой программе получить рабочие профессии и освоить технологичные специальности. Проект «Профессионалитет» ориентирован на развитие дуального образования, в котором больше внимания уделяется практике, но также в полной мере осваиваются общеобразовательные предметы. Не менее 75% студентов, прошедших обучение по новой программе, будут гарантированно трудоустроены.

В ходе осмотра Центра экспериментального машиностроения в колледже «Энергия», на базе которого создан образовательно-производственный кластер «Машиностроение», Андрей Воробьёв предложил включить малые и средние предприятия в федеральный проект.

«Установка оборудования, которое мы сегодня видели, стала возможной благодаря федеральной программе «Профессионалитет». У нас два колледжа из 40 работают по этой программе. И вот такие компании, как «НПО машиностроения», имеют возможность софинансирования. Для того, чтобы ребята получали уникальное оборудование в других направлениях – программирование, кибербезопасность, есть малые и средние предприятия, которые тоже в наши колледжи хотят приходить. Но программой сейчас это не предусмотрено. И большой запрос у нас сегодня к правительству – включить малый и средний бизнес в эту программу, чтобы он тоже мог с первых лет обучения участвовать в подготовке специалистов», – сказал Воробьёв.

Председатель правительство РФ поддержал инициативу губернатора.

«Андрей Юрьевич, это абсолютно поддерживается. Мы уже на сегодняшний день расширяем те специальности, по которым можно будет привлекать малый и средний бизнес. Это, в частности, будет направление туризма, это также будут различные виды услуг», – сказал Мишустин.

Премьер-министр добавил, что это не потребует от малого и среднего бизнеса дополнительных затрат и они смогут принимать участие в подготовке кадров.

Сергей Кравцов также назвал этот вопрос важным: «Сегодня крупные отрасли достаточно серьезные средства вкладывают в колледжи. Конечно, есть запрос от малых предприятий, среднего бизнеса, чтобы такая программа реализовывалась и сразу была практическая подготовка».

Министр просвещения РФ попросил дать соответствующее поручение, на основе которого со следующего года малые и средние предприятия смогут участвовать в программе.

Сейчас в Московской области работают два образовательно-производственных кластера. Первый «Машиностроение» – на базе колледжа «Энергия» в Реутове, где в этом году к обучению по специальностям машиностроения приступили 150 студентов. В кластер вошли девять колледжей и 14 предприятий – всего 600 учащихся в рамках федерального проекта. Ребятам доступны новые программы по шести специальностям: технология металлообрабатывающего производства, технология производства изделий из полимерных композитов, электрические станции, сети и системы, информационные системы и программирование, аддитивные технологии, сварочное производство.

Здесь студентов начали обучать аддитивным технологиям и металлургии в 3D. На второй площадке кластера, которая расположилась в ВПК «НПО машиностроения», создана лаборатория кибернетического синтеза, оборудованы суперкомпьютеры. Важно, что сквозной специальностью для всех направлений является IТ-программирование.

«Здесь всегда готовились рабочие кадры для нашего предприятия. И до сегодняшнего дня партнёрство сохраняется, – отметил гендиректор и генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения» Александр Леонов. – Новая программа «Профессионалитет» предусматривает сокращение образовательного времени, в том числе за счёт того, что студенты с 1 курса работают у нас на предприятии. Наставники с ними проводят производственные практики – это очень эффективный способ. Ребята приходят к нам уже полностью подготовленными. Кроме того, наши сотрудники преподают и здесь».

В колледже «Энергия» также готовят кадры для оборонно-промышленного комплекса страны по 16 специальностям.

Второй кластер «Металлургия» создан на базе Сергиево-Посадского колледжа в сотрудничестве с Загорским трубным заводом. В него вошли 11 колледжей и 14 предприятий. Изучать всё, что связано с металлургией, уже начали 725 человек. Они смогут по новым программам освоить специальность «Технология металлообрабатывающего производства», а также получить профессии: сварщик, дефектоскопист, оператор станков с программным управлением.

Колледж «Энергия» входит в топ-100 лучших организаций профессионального образования России и в топ-10 Подмосковья. На его базе создан региональный координационный центр движения «Молодые профессионалы», 18 центров проведения демонстрационного экзамена, региональный центр компетенций в области «Промышленные и инженерные технологии». Студентам платят стипендии от предприятий-партнёров – от 8 тыс. до 28 тыс. рублей.

У колледжа семь структурных подразделений в Реутове, Балашихе и Богородском. И три кафедры – на базе Московского авиационного ремонтного завода ДОСААФ, ВПК «НПО машиностроения» и ЦГБ г. Реутов. Ребята постигают профессию в 29 мастерских и 23 лабораториях, пять из них созданы совместно со стратегическим партнером ВПК «НПО Машиностроения».

«В сварочном аппарате, на котором мы осваиваем азы профессии, понятный интерфейс. Благодаря новым технологиям можно загрузить приложение, включить его и начинать варить уже в VR-очках, – рассказал студент колледжа Данила Кожаев. – Я сейчас на третьем курсе, осталось 1,5 года отучиться. Дальше собираюсь идти по полученной профессии – аддитивные технологии. Эта специальность используется в машиностроении, авиастроении, медицине, строительстве. Я еще не выбирал, куда пойду работать. Мы были на «НПО машиностроения», рассматриваю и этот вариант».

Колледжи совместно с предприятиями-партнёрами разрабатывают образовательные программы, организовывают стажировки преподавателей и студентов. Для ребят предусмотрена дополнительная стипендия и зарплата на последнем курсе от потенциального работодателя.