На Кубани открылся первый детский сад миллиардера Игоря Рыбакова

На Кубани открылся первый детский сад миллиардера Игоря Рыбакова

30.12.2021
Новости Дошкольное развитие

Детский сад RYBAKOV PLAYSCHOOL на 75 детей открылся в Краснодаре по адресу: ул. Садовая, 159. Здание площадью 515 м² с отдельной прогулочной площадкой изначально спроектировано для размещения в нем образовательного учреждения. Договор аренды подписан сроком на четыре года с возможностью пролонгации.

Первый RYBAKOV PLAYSCHOOL на Кубани открыт по модели франчайзинга. Детский сад открывают партнеры из Перми Софья Муленкова и Евгения Босенко, уже имеющие успешный опыт по развитию собственной сети детских садов у себя в регионе. Общий объем инвестиций в проект составил 8 млн рублей, ожидаемый срок окупаемости - 24 месяца.

Особое внимание в детском саду нового поколения уделяется экологическим стандартам и созданию комфортной развивающей среды: каждая группа оборудована датчиками содержания углекислого газа, увлажнителем и датчиком температуры. В детском саду установлена шумоизоляция, теплые полы и система биодинамического освещения, поддерживающая циркадные ритмы. Мультифункциональный спортивный зал подходит как для проведения физкультуры, так и для уроков музыки и танцев.

Николай Панкратов, генеральный директор RYBAKOV PLAYSCHOOL: «Каждое открытие RYBAKOV PLAYSCHOOL - это особенное событие для жизни города. И мы рады, что изменения произойдут теперь и в Краснодаре. Мы создаем среду социальных изменений, в фокусе которой находится не только ребенок, но и вся семья, потому что понимаем, что ни одно педагогическое событие не может состояться без взаимодействия с семьей. Вместе с ребенком к нам приходит вся семья, которая полностью, без исключения, попадает в эту среду развития, поэтому появление PLAYSCHOOL всегда способствует изменениям в жизни всего города».

Софья Муленкова, партнер RYBAKOV PLAYSCHOOL: «Мы очень рады, что теперь RYBAKOV PLAYSCHOOL появился и в Краснодаре, и теперь детям города доступны лучшие образовательные методики и образовательная среда, созданная по инновационным технологиям. Для нас очень важно, чтобы родители стали нашими помощниками, и чтобы мы вместе с ними помогли детям действовать на верхней границе своего потенциала».

Игорь Рыбаков, сооснователь RYBAKOV PLAYSCHOOL, предприниматель, сооснователь Рыбаков Фонда: «Однажды мы поняли, что каждая семья должна иметь шанс взаимодействовать с образовательным учреждением нового типа и иметь равные возможности доступа к лучшим образовательным технологиям. Основные навыки - навык обновлять себя вовремя и оснащать себя всем необходимым для достойной жизни - формируются до 12 лет, и после этого уже невозможно компенсировать упущенное. Сегодняшнее образование, к сожалению, помогает семьям воспитывать людей, живущих исходя из собственной недостаточности. Но мы уверены, что RYBAKOV PLAYSCHOOL изменят Россию и мир».

Екатерина Рыбакова, сооснователь и президент Рыбаков Фонда: «Я счастлива, что детский сад RYBAKOV PLAYSCHOOL открылся в Краснодаре и теперь технологии программы ПРОДЕТЕЙ доступны и здесь. Особое внимание в этой программе уделяется формированию навыка саморегуляции и поддержке детской инициативы. В индустриальной системе образования были задействованы прежде всего два навыка: внимание и память. Но внимание ребенка направляли взрослые. В PLAYSCHOOL мы формируем среду, которая учитывает интересы детей. Наша задача – дать детям такое образование, которое позволит им самим выбрать свой жизненный путь, быть успешными и счастливыми. Поэтому мы стремимся формировать в наших выпускниках самостоятельность и способность делать ответственный выбор».

Всего в проект RYBAKOV PLAYSCHOOL Игорь Рыбаков уже инвестировал 500 млн рублей. В течение трех лет бизнесмен вложит в проект еще 3 млрд. рублей. К 2026 году планируется открытие 1000 образовательных учреждений по всей стране. Ожидается, что пользоваться разработанными методистами PLAYSCHOOL дистанционными сервисами к этому времени будут не менее 100 000 семей.

Масштабирование проекта осуществляется как посредством приобретения уже существующих на рынке сетей частных детских садов и школ, так и на основе модели франчайзинга.