А ваш ребенок занимается йогой?

А ваш ребенок занимается йогой?

02.10.2014
Статьи и обзоры Дошкольное развитие

Все больше и больше Россия подчиняется западной моде, и начинает вливаться в волну популярности восточных учений. Одно из таких – йога. Является универсальной нагрузкой, как для взрослых, так и для детей.
На сегодняшний день открылось множество центров по всей стране и по всему миру, где практикуют йогу не только во взрослых группах, но и в детских. И направление получило достаточно логичное название «Йога для детей». Упражнения из йогических практик улучшают осанку, укрепляют иммунную систему, устанавливают правильное дыхание, улучшают процессы кровообращения. Предотвращают эти занятия и ожирение, которым страдает каждый 10й ребенок в мире. Кроме влияния на физические процессы в организме, йога хорошо влияет на нервную систему, способствуя сознательному управлению своими эмоциями и самоконтролю.
Что примечательно. Данный вид физической активности может быть предназначен для детей с самыми разными физическими данными, в первое же занятие вы не испытайте особенных физических нагрузок, вас попросят только прислушаться к своему телу и ощутить его реакцию на то или иное упражнение. И постепенное нарастание сложности будет способствовать привыканию тела к все новым и новым физическим нагрузкам.
Для занятий йогой не нужны особые приспособления, ребенок может заниматься не только с преподавателем в группе, но и после занятия, уже дома, последовательно выполняя рекомендации наставника. Для этого ведь нужен только коврик, который легок и не представляет особых трудностей при эксплуатации.
Йога интересна детям еще и тем, что все позы являются нетипичными для обычной зарядки, и у каждой из них есть своя история возникновения, которую дельный наставник обязательно интерпретирует для детей и расскажет во всех красках так, что дети сразу же возьмут и сделают эту асану.
Кроме того, если ребенок решит закончить заниматься йогой и начать что-нибудь другое, то его физической подготовки будет вполне достаточно для любой спортивной секции. Причиной тому, хорошая растяжка, умение расслабляться, правильное дыхание, которые были приобретены ребенком как раз таки за счет йогических практик.
В занятиях вы не найдете ни одного соревновательного момента, поэтому тем детям, кто не обладает хорошими физическими данными и подчас не уверен в себе, прекрасно подойдет этот вид спортивного занятия.