В отпуск с ребёнком

В отпуск с ребёнком

01.02.2013
Статьи и обзоры Досуг с детьми

Многих родителей очень пугает дорога с малышом на длительные расстояния. Сделать путешествие максимально комфортным для всех членов семьи помогут некоторые простые советы.
Любимые вещи. Многие дети привыкли дома к любимым игрушкам, личным вещам. Возьмите с собой в дорогу любимую подушку или одеяло малыша. Длительные путешествия неизбежно влекут за собой смену обстановки что, безусловно, является стрессом для ребёнка. Дети иногда очень резко переживают отсутствие рядом любимой игрушки – верного друга. Возьмите с собой на отдых частичку вашего дома, это позволит ребёнку чувствовать себя комфортно, среди знакомых ему предметов.
Ручная кладь. Если вы путешествуете в общественном транспорте , самолёте либо автобусе, позаботьтесь о том, чтобы необходимые в дороге вещи, находились у вас под рукой. Приготовьте отдельную сумку с маленькими сюрпризами для ребёнка. Позаботьтесь о запасной одежде - на случай, если ребёнок испачкается в дороге. Лишь обеспечив комфортные условия малышу, вы будете чувствовать себя спокойно.
Палочка-выручалочка. Взрослые, устав от работы, ловят каждый момент, долгожданного отпуска. Ребёнок же, быстро утомляется в дороге. Не надейтесь что ваш малыш, будет спать всё время в дороге. По своей природе дети - деятели, они устают от однообразия и могут начать капризничать. Чтобы избежать неприятных ситуаций, следует заготовить в дорогу что-нибудь занимательное. Возьмите с собой в дорожную сумку комплект для детского творчества. Это может быть набор цветных фломастеров или карандашей. Запаситесь наклейками, трафаретами, несложными пазлами. Выдавая постепенно интересные для ребёнка предметы, вы задержите его внимание и оградите себя от ненужных капризов. Если вы в чем-то сомневаетесь, обратитесь на какой-нибудь женский форум, задайтетам вопрос другим родителям, они с удовольствуем вам подскажут.
Не забудьте взять с собой в дорогу мини-аптечку. Сложите в заготовленный контейнер некоторые средства первый необходимости:

  • Градусник
  • Жаропонижающее средство
  • Перекись водорода
  • Зелёнка
  • Бинт и вата

Собираясь в отпуск с ребёнком, подумайте о необходимых в дороге вещах. Составьте список, того, что может понадобиться в дороге. Такой список позволит вам, наверняка не забыть ничего важного. Запомните, только основательная подготовка к путешествию будет для вас гарантом вашего спокойствия. Приятного отдыха!