Развитие мелкой моторики у старших дошкольников и младших школьников

Развитие мелкой моторики у старших дошкольников и младших школьников

01.02.2013
Статьи и обзоры Дошкольное развитие

Для того чтобы развить мелкую моторику у дошкольников и младших школьников можно заниматься с ними рукоделием, например, вышиванием крестиком. Этот способ довольно простой и хорошо знакомый нам по школьным занятиям трудом и по народному фольклору.
Если вы загляните в старые запасы бабушек, то наверняка найдете там отрез канвы и мулине разных цветов. Часто в женских журналах публикуют простые схемы, которые сможет выполнить ребенок.
Если ваши поиски безрезультатны, то можно обратиться в любой, даже самый маленький магазин рукоделия. Продавцы всегда смогут что-то предложить. В таких магазинах всегда есть множество товаром для вышивания и рукоделия, есть и мулине, и канва с готовым рисунком, большое количество различных иголок и булавок, а многие могут предложить такой товар, как вышивальная машина. В России сейчас немало фирм, выпускающих продукцию для вышивания подходящую для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Например, с образовательными учреждениями давно уже сотрудничает фирма Риолис. Эта фирма, следуя рекомендациям учителей, выпускает наборы чтобы именно такие дети смогли вышивать. Сюжеты интересны, а цвета привлекают детей яркостью, и дети не могут быть равнодушны. Ребята с огромным удовольствием занимаются вышивкой на таких заготовках. Компания Кларт появилась не так давно, но помимо сложных больших дизайнов, они разрабатывают и выпускают маленькие интересные картинки, которые нравятся детям. Обе компании заслужили доверие педагогов и родителей, т. к. комплектуют наборы подробными инструкциями и используют для изготовления качественные материалы. В таких наборах нет ножниц (они есть в каждом доме) и пяльцев (их, если нужно, можно приобрести любом магазине рукоделия).
Когда занимаетесь с ребенком необходимо помнить о технике безопасности, а потому обязательно расскажите ребенку, как обращаться с иголкой и ножницами, перед началом работы с набором.
Вышитое готовое изделие можно поместить в рамку (она может быть также ручной работы). Такое изделие будет хорошим подарком для мамы, бабушки, тети или сестры.