Что делать если у ребенка жар?

Что делать если у ребенка жар?

30.10.2012
Статьи и обзоры Здоровье ребенка
Когда у ребенка сильно повышается температура, родители начинают беспокоиться по этому поводу. Ведь повышение температуры является признаком недуга, сигналом об инфекции или о воспалительном процессе.
Только не все родители знают, как себя вести, если у малыша повысилась температура. В каких случаях нужно давать жаропонижающие средства, и как это правильно делать. Итак, ваш ребенок залихорадил.
В первую очередь, нужно успокоиться самим и успокоить вашего ребенка, поскольку чрезмерная нервозность родителей передается на малыша и во время плача усиливает лихорадку. Для начала определитесь с цифрами. По возможности измеряйте у спокойного ребенка температуру, поскольку при сильном плаче или крике цифры будут намного выше. Лучше, если вы сможете измерить температуру у спящего ребенка.
Если вашему ребенку еще нет годика, или он склонен к судорогам, жаропонижающие препараты будут нужны в том случае, если его температура выше 38?. Если ваш ребенок постарше, и до этого он был здоров, то до температуры 38,5? будет достаточно наблюдения и физического охлаждения.
Обязательно следует вызвать врача – он определит причины лихорадки. Если возможность вызвать врача отсутствует, то контролируйте температуру тела каждые три часа и записывайте ее на бумаге.