В здоровом теле здоровый дух

В здоровом теле здоровый дух

04.10.2012
Статьи и обзоры Беременность

С самого раннего детства детям рассказывается о пользе зарядки. Это правда, даже заболевания позвоночника в детском возрасте в большинстве случаев исчезают без следа. Однако существует одно «Но». Мы привыкли к тому, что зарядка необходима именно утром. А что делать тем, кто не может себя заставить утром не то что зарядку сделать, а даже просто проснуться? Ну что ж, мы можем вас обрадовать.

Как оказывается, эффективнее всего делать зарядку вечером, а не утром. Изначально зарядка снимает напряжение в теле, дает силы. Именно это так необходимо после тяжелого трудового дня. Вот почему зарядку можно перенести на вечернее время. Физические упражнения не только придадут сил, но и укрепят тело. Достаточно часто боли в спине при беременности возникают в связи с тем, что мышцы позвоночного отдела атрофированы. В итоге слабые мышцы не в состоянии спасать позвоночник от нагрузки. Беременность – это не единственный пример.

Сколиоз, ослабленный иммунитет, боли в спине, ощущения ломоты в суставах… Это скромный перечень проблем, которые могут возникнуть из-за слабой физической подготовки.

Давайте подробнее разберем зарядку. Лучше всего лично для себя подобрать комплекс физических упражнений. Желательно перебороть лень и каждый вечер находить 20 минут для зарядки. Какая же выгода Вас ждет:

  • Исчезнет чувство чрезмерного аппетита;
  • Снижение стресса и успокоение нервной системы;
  • Избавление болей в области спины и позвоночника;
  • Физическое расслабление, разгрузка после тяжелого трудового дня;
  • Активизация работы внутренних органов.

Есть несколько правил, которых нужно придерживаться: Правило №1 Каким бы ни было упражнение, его лучше всего делать на пустой желудок. Правило №2 За 20 минут до ужина зарядка должна закончиться. Правило №3 Максимальная продолжительность вечерней зарядки должна составлять 20 минут. Правило №4 Если вы выбрали интенсивные упражнения, то лучше не злоупотреблять тренировками и сократить их количество до 2-3 раз в неделю. И не забывайте о том, что необходимо подобрать всесторонние упражнение. В результате зарядки порцию «здоровья» должны получить и внутренние органы, и спина, и плечи и так далее. Заботьтесь о себе и ваше тело скажет вам «Спасибо».