Дети становятся крупнее

Дети становятся крупнее

25.09.2009
Новости

В Индонезии родился ребенок весом 8,7 кг, пишет газета Daily Telegraph со ссылкой на AFP. Мальчик, имя которому пока не выбрано, появился на свет в больнице Северной Суматры с помощью кесарева сечения. Его рост составил 62 см. Это самый крупный новорожденный, когда-либо родившийся в этой стране.
«Вес ребенка превратил рутинную операцию в очень тяжелую, - рассказал гинеколог Бинсар Ситанганг (Binsar Sitanggang), который принимал участие в операции. - Особенно трудно было извлекать младенца из матки матери. У него были очень большие ноги». Врачи говорят, что ребенок чувствует себя хорошо, хотя ему пришлось давать кислород, чтобы предупредить возможные проблемы с дыханием.
«У него хороший аппетит, он ест почти не переставая», - рассказали врачи. «Сразу видно, что ребенок необычный. Он даже плачет не так, как обыкновенные дети, а гораздо громче».
Причиной большое веса ребенка стал диабет, который развился во время беременности у его матери, Ани (Ani), которой в этом году исполнился 41 год. Это уже четвертый ее ребенок и первые трое родились естественно, при участии традиционной акушерки.
Согласно Книге рекордов Гинесса, самый крупный в истории ребенок родился в 1879 году в Канаде. Его вес составил 10,8 кг, и он погиб через 11 часов после рождения. А самый крупный новорожденный в истории современной медицины (10,2 кг) родился в Италии в 1955 году. На втором месте в книге Гиннеса до последнего времени был 7,5-киллограмовый малыш из Бразилии.
Напомним, что по современным нормам крупным считается ребенок, вес которого при рождении составляет более 4,5 кг, а рост - не менее 54-56 см. Обычно вес при рождении составляет 3,5 кг для мальчиков и 3 кг для девочек. Веса в 9 кг дети достигают к полугоду.