Роднички у грудничка

Роднички у грудничка

22.09.2009
Статьи и обзоры Ребенок до года

Немало страхов молодой мамы связано с родничками — мягкими участками на голове новорожденного малыша. К родничкам даже прикасаться страшно — а вдруг неосторожное движение травмирует мозг ребенка? Кроме того, ходят слухи, что слишком большие или маленькие роднички могут быть признаками серьезных заболеваний...

Немного анатомии
Как известно, череп состоит из многих костей, соединенных между собою швами (они представляют собой не ровные, а зазубренные, зигзагообразные линии). Во внутриутробном периоде кости скелета закладываются как пластинки плотной перепончатой ткани, которые позднее заменяются на хрящевую ткань, а затем — на костную. Окостенение плоских костей крыши (верхней и боковых частей) черепа, в отличие от длинных трубчатых костей конечностей, минует стадию хряща, т.е. точки окостенения появляются в центре перепончатых пластинок. В последующем процесс окостенения распространяется в стороны, захватывая все большую площадь каждой кости, пока не достигает ее краев. Этот процесс почти целиком происходит еще в период внутриутробного развития, поэтому большая часть крыши черепа к моменту рождения малыша уже представлена костной тканью, хотя последняя и значительно отличается от костной ткани взрослых: она гораздо более тонка, эластична, богата кровеносными сосудами. Однако еще до начала внеутробного существования малютке предстоит важное и трудное испытание — родовой процесс. И природа, конечно же, как нельзя лучше подготовила к нему маленький организм. Дело в том, что некоторые краевые участки костей не окостеневают к моменту родов и представлены по-прежнему пластинками соединительной, или перепончатой, ткани. Таковыми оказываются участки в местах соединения нескольких костей, они-то и называются родничками.
К моменту рождения у малыша, как правило, имеется шесть родничков — два непарных и два парных. Самый «известный» — большой, лобный, или передний, родничок, расположенный на макушке, в месте соединения двух лобных и двух теменных костей. Он имеет ромбовидную форму, его размеры к моменту рождения составляют около 3 см (от 2,2 до 3,5 см).
Другой непарный родничок, называемый малым, задним, или затылочным, расположен на затылке, в месте схождения двух теменных и затылочной кости. Он имеет треугольную форму и малые размеры — около 5 мм. В половине случаев он может быть уже закрыт костной тканью к моменту рождения, в остальных — закрывается в течение первого месяца жизни крохи.
Парные роднички расположены по бокам головы. Известен клиновидный родничок, расположенный в височной области, в месте схождения лобной, теменной, клиновидной и височной костей каждой стороны. Позади уха, в месте соединения затылочной, височной и теменной костей, расположен сосцевидный родничок.
Увеличение родничков при рождении может быть следствием недоношенности или нарушения внутриутробного процесса окостенения, а также симптомом врожденной гидроцефалии (расширения жидкостных пространств мозга). Полное закрытие к рождению боковых и затылочного родничков в сочетании с малыми размерами переднего может быть признаком врожденной микроцефалии (патологического уменьшения размеров головы и, как правило, головного мозга).
Затылочный и боковые роднички, в отличие от переднего, в норме закрываются вскоре после рождения крохи, поэтому, когда говорят «родничок» в единственном числе, имеют в виду передний, или большой, родничок.
Итак, покровы головного мозга в области родничков представлены оболочками мозга (мягкой мозговой, паутинной и твердой мозговой), перепончатой соединительной тканью, тонкой прослойкой жировой ткани и кожей.

Зачем нужны роднички?
Роднички, будучи податливыми участками, выполняют крайне важную функцию: они позволяют костям черепа заходить друг на друга в процессе родов (это называется «конфигурацией головки»), что значительно облегчает прохождение головки по узким родовым путям. После родов сохраняющийся открытым большой родничок выполняет функцию амортизации при случайных ударах малыша головой. И наконец, родничок активно участвует в теплорегуляции в целом и тепловом обмене головного мозга — в частности. При повышении температуры выше нормальной через большой родничок происходит дополнительное естественное охлаждение головного мозга и мозговых оболочек. Из-за несовершенства механизмов терморегуляции младенческий организм, по сравнению с организмом взрослых, намного легче перегревается, да и головной мозг грудничков гораздо более чувствителен к разного рода негативным влияниям. Именно поэтому дополнительная роль родничка в теплообмене столь важна.

Размеры и сроки закрытия родничка
Большой родничок имеет максимальные размеры (от 2,2 до 3,5 см) в момент рождения. В первые дни после родов за счет «расправления» костей черепа и межкостных швов абсолютные размеры родничка могут немного увеличиться, однако это не отражает истинного роста родничка, а связано с небольшим изменением его формы. В последующем размеры родничка начинают неуклонно уменьшаться, закрытие его происходит в срок от 6 до 18 месяцев. Известны случаи, когда в норме закрытие родничка происходит в более ранние (от 3 до 6 месяцев) или более поздние (до 2 лет) сроки.
Размер большого родничка и скорость его закрытия — генетически обусловленные факторы. Еще никому не удалось изменить генетическую предрасположенность человека. К этим выводам пришла специальная комиссия ВОЗ, которая в 1982 г. провела всемирное статистическое исследование по вопросам зависимости физического и умственного развития ребенка от размера родничка и скорости его закрытия.
Тем не менее, пожалуй, именно с размерами и сроками закрытия родничка связано наибольшее число родительских переживаний. И по сей день можно услышать «страшилки» и мифы на этот счет.
Миф первый. «Если родничок слишком большой, это, скорее всего, рахит». Размеры родничка никоим образом не коррелируют с этим заболеванием. В фазе «цветущего» рахита, когда происходит значительное размягчение костей, можно отметить и размягчение костных краев родничка, но на размере данного образования это никак не скажется. Кроме того, у рахита есть и другие симптомы.
Миф второй. «Если родничок слишком маленький, нельзя назначать витамин D, даже если этому сопутствуют явные признаки рахита». Если у малыша отмечаются явные признаки рахита — повышение нервно-рефлекторной возбудимости, снижение мышечного тонуса, кисловатый запах пота, разрастание лобных и теменных бугров на костях черепа, изменение соотношения ионов кальция и фосфора по данным биохимического анализа крови (к этому перечню мы не относим облысение затылка как самостоятельный симптом, так как значительное выпадение волос происходит у всех грудничков в возрасте около 3 месяцев), — ему показано назначение витамина D и препаратов кальция (достойной альтернативой могут служить гомеопатические препараты, нормализующие кальциево-фосфорный обмен в организме). Эта терапия, при соблюдении правильного дозового режима, не способна ускорить закрытие родничка.
Миф третий. «Если родничок слишком долго не зарастает, это либо рахит, либо гидроцефалия». Размеры и сроки закрытия родничка — показатели весьма неоднозначные. Родничок может быть больше средневозрастного размера, но при этом довольно быстро закрыться, и наоборот. О симптомах рахита мы уже говорили выше. Повышению внутричерепного давления могут сопутствовать беспокойство малыша, нарушения сна, мышечная дистония, изменения сосудов глазного дна. При этом родители могут заметить общие симптомы — сонливость или нарушения сна, беспокойство, плаксивость. А врачи будут обращать внимание на мышечный тонус, глазное дно, родничок, измерять прирост головы и пр. Кроме того, при гидроцефальном синдроме (увеличении количества жидкости в мозге) отмечается значительное увеличение помесячного прироста окружности головы, в тяжелых случаях — расхождения краев черепных швов, расхождение краев уже заросшего родничка. Именно поэтому врачи ориентируются не на размер родничка, а на скорость роста головки малыша.
Миф четвертый. «Если родничок закрывается слишком быстро, головному мозгу некуда будет расти, и разовьется умственная неполноценность». Давно доказано, что рост черепа осуществляется не столько за счет области родничка, сколько за счет швов, поэтому «раннее» закрытие родничка нисколько не вредит этому процессу.
Миф пятый. «Головку в области родничков лучше не трогать — можно повредить мозг». Такие страхи также беспочвенны. Несмотря на кажущуюся ранимость этой области, головной мозг надежно защищен многочисленными прослойками тканей. Поэтому ни поцелуй, ни вытирание полотенцем, ни расчесывание волосиков над областью родничка не способно причинить вреда вашему крохе.

На что обратит внимание врач?
При осмотре грудничка врач обязательно оценит и области родничков. При этом перед ним будут стоять следующие вопросы:

  • Открыты или закрыты соответствующие роднички? Соответствует ли это возрасту ребенка?
  • Если роднички открыты, каковы их размеры? Увеличились или уменьшились они со времени последнего осмотра? Симметрична ли форма родничков?
  • Податливы или слишком размягчены края родничка? В норме края родничка должны быть эластичны и податливы. Если они чрезмерно мягки, это может говорить о развитии рахита — типичной болезни роста, проявляющейся недостатком образования и минерализации костей и их размягчением в основном из-за недостатка витамина D в период наиболее активного роста малыша.
  • Каково состояние мягкой (перепончатой) области родничка? В норме родничок повторяет конфигурацию и уровень стояния костей черепа (если осматривать малыша в положении лежа) или слегка западает (если взять его на ручки в вертикальном положении). При пальпации его легко продавить подушечками пальцев, при этом явно ощущается артериальная пульсация. При крике родничок немного выбухает, становится чуть более напряженным. Значительное выбухание и напряжение родничка, сопровождающееся снижением или прекращением артериальной пульсации и сохраняющееся в состоянии покоя, заставляет заподозрить повышение внутричерепного давления и /или увеличение количества спинномозговой жидкости в пространствах мозга (это состояние известно как гипертензионно-гидроцефальный синдром). Причиной этого состояния могут быть осложнения течения беременности и родов и даже передозировка витамина D. Выбухание и напряжение родничка также может быть одним из симптомов менингита (воспаления мозговых оболочек). Как правило, перечисленные изменения состояния родничка сопровождаются и другими симптомами — беспокойством и плачем или, напротив, повышенной сонливостью малютки, рвотой, повышением температуры, отказом от пищи и /или трудностями при ее приеме. Вот почему следует сообщать педиатру обо всех замеченных вами особенностях поведения крошки, а в экстренных случаях не тянуть с вызовом «скорой помощи». Значительное западение и вялость родничка (когда пальцы при надавливании на эту область почти не встречают сопротивления) развиваются как результат обезвоживания на фоне сильного поноса и /или рвоты.

Еще раз хочется отметить, что осматривать и оценивать роднички может только доктор с его знаниями и опытом, родители же должны наблюдать за состоянием и поведением малыша в целом, так как сами по себе симптомы со стороны швов и родничков никогда не являются единственными изолированными проявлениями того или иного состояния или заболевания.
Тем не менее, если у родителей появляются вопросы или опасения, связанные с внешним видом и состоянием родничков малыша, необходимо обратиться к врачу

Дорофея Апаева, врач-педиатр, г. Москва