Уход за малышом: первые дни дома

Уход за малышом: первые дни дома

09.09.2009
Статьи и обзоры Ребенок до года

Самая сложная женская работа – роды - позади. Родители с драгоценным свертком стоят на пороге родного дома. Мама, оглядывая квартиру, замечает царящий здесь беспорядок и ужасается: сколько всего предстоит сделать! Убрать, приготовить ужин, перемыть гору посуды… Не взваливайте на себя сразу все проблемы. Самое главное сейчас - малыш. Его жизнь и здоровье зависят от правильного ухода.

Микробы: злые и не очень
Ребенок рождается стерильным. В первые мгновения своей жизни он сталкивается с микрофлорой матери, которая не представляет для него опасности: иммунитет к ней у малыша продолжает формироваться с каждой каплей молока, поступившей из материнской груди. Микробы роддома более агрессивны. Именно поэтому роженицу и младенца стараются выписать из роддома как можно раньше.
Однако, в царство незнакомых бактерий, грибов и вирусов малыш попадет и по прибытии домой. К ним ребенок адаптируется приблизительно через месяц. Вот почему так важно не увеличивать число потенциальных врагов, и для этого:
• одежду, в которой вы были в роддоме, снимите и положите в стирку. Вещи малыша нужно прокипятить и прогладить;
• ограничьте круг допущенных к малышу людей (особенно в первые 30 дней после рождения);
• не подпускайте к малышу посетителей, которые не сняли верхнюю одежду и головной убор, не вымыли руки с мылом;
• кашляющим, чихающим, жалующимся на расстройство желудка или страдающим кожными заболеваниями людям не место в комнате ребенка. От общения с ними лучше воздержаться и маме;
• чаще делайте влажную уборку и проветривайте помещение.

Купание, купание…
Планируя свой первый день дома, прежде всего, выкупайте ребенка. Для этого вымойте ванночку детским мылом, облейте ее крутым кипятком. В стеклянной банке приготовьте насыщенный раствор марганцовки. Заполните ванночку водой температуры 36,8 – 370, добавьте в нее раствор марганцовки так, чтобы вода приобрела бледно-розовый оттенок (воду можно не кипятить). Банку с марганцовкой поставьте в темное место: дезинфицирующий раствор пригодится до тех пор, пока у малыша не заживет пупочная ранка.
Перед тем, как опустить малыша в воду, еще раз измеряйте специальным термометром (но не локтем!) ее температуру. Купайте младенца вдвоем. Не держите его навесу: для купания используйте тонкую пеленку, поддерживая через нее левой рукой головку и спинку малыша.
Мыть младенца нужно кусочком мягкой ткани или ваты: намыльте его, протрите шейку, ручки, тело ребенка, затем – подмышки, ножки, паховые складки. Помойте голову и складочки за ушами. Умойте сначала личико чистой кипяченой водой, а потом ополосните ею всего малыша, подняв его спинкой вверх. Сразу же заверните ребенка в банную пеленку, отнесите его на пеленальный столик, мягкими поглаживаниями поверх пеленки осушите капли воды. В уши вставьте рыхлые кусочки ваты, чтобы они впитали воду, попавшую в слуховой проход.

Забота и уход
Сразу же после купания вам придется проделать процедуру, которую будет нужно повторять в течение 3 месяцев. Смочите ватный шарик простерилизованным подсолнечным маслом. Смажьте им кожные складки: шейную, за ушками, на пальцах и ладонях, локтевые сгибы и подмышечные впадины. Обрабатывая ножки, продвигайтесь снизу вверх: пальчики, сгибы голеностопных суставов, подколенные ямочки, складочки посередине бедер и в паху. Новым ватным шариком, смоченным в масле, протрите половые органы и межъягодичную складку.
Стерильную палочку смочите 3% раствором перекиси водорода, обработайте пупочную ранку от центра к наружным краям. Другой палочкой обработайте ее 1-2% раствором зеленки. Оденьте малыша. Смоченным в кипяченой воде кусочком стерильной ваты промойте глазки в направлении от наружного угла к внутреннему. Скрутите влажными пальцами ватные жгутики, слегка смочите их маслом, и вращательными движениями на 1-1,5 см. продвиньтесь внутрь носовых ходов.

Первое кормление
Наверняка, от всей этой суеты устали не только вы, но и ребенок. Малыш проголодался, но к кормлению вы имеете право приступить только в том случае, если уже выкупались после роддома и переоделись.
В первые два месяца маме ванны противопоказаны, а вот под душ можно (и нужно!) становиться как можно чаще. Сразу обзаведитесь двумя мыльницами: в одной из них должно быть мыло для мытья груди, в другой – для подмывания. Одевшись после купания, вымойте руки и после этого ополосните грудь кипяченой водой.
Прежде чем дать малышу грудь, сцедите несколько капель молока, чтобы удалить случайные бактерии, попавшие в молочные протоки.

Укладываем спать
Малыш чист и накормлен. Пора положить его в собственную кроватку. Пеленки в ней (как и все вещи младенца) нужно стирать специальным гипоаллергенным детским порошком или мылом, хорошенько выполаскивать и проглаживать с двух сторон.
Будет лучше, если в кроватке малыш будет лежать на животе: такая поза улучшает отхождение газов, способствует укреплению мышц шеи и спины. Обязательно поворачивайте после каждого кормления голову ребенка в другую сторону, чтобы не деформировался череп. Подушку из кроватки нужно убрать, а матрац должен быть жестким и ровным.
Первые дни дома наполнены хлопотами и суетой. Маме может казаться, что она плохо справляется со своими обязанностями и ничего не успевает сделать. Не нужно отчаиваться: скоро жизнь наладится, бытовые проблемы отойдут на второй план, и вы сполна насладитесь общением с вашим дорогим крохой.

О. Фатеева