В московских школах будут обучать профилактике ВИЧ

В московских школах будут обучать профилактике ВИЧ

04.09.2009
Статьи и обзоры Школьное образование

В московских школах будут проводиться уроки, посвященные профилактике ВИЧ. Не менее 30 процентов городской социальной рекламы в столице должны составлять «материалы о здоровом образе жизни, профилактике ВИЧ-инфекции». Такие требования содержит законопроект «О предупреждении распространения на территории г. Москвы заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека», одобренном сегодня Мосгордумой в первом чтении, передает АМИ-ТАСС.
Представлявшая документ депутат Людмила Стебенкова отметила, что он предусматривает «запрет финансирования программ профилактики ВИЧ, не утвержденных в соответствующем порядке правительством Москвы». Это позволит не допустить финансирования сомнительных программ, поддерживаемых рядом НПО, в том числе, зарубежными. Стебенкова отметила, что, благодаря тому, что в Москве на государственном уровне «никогда не реализовались программы так называемого „снижения вреда" /типа бесплатная раздача шприцев и презервативов/ в городе удалось сдержать распространение СПИДа». По ее словам, «темпы роста инфекции в Москве снижаются ежегодно на 6 проц».
Стебенкова указала на то, что «уровень зараженности ВИЧ в Москве составляет 230 человек на 100 тыс жителей, тогда как, например, в Санкт- Петербурге, где такие программы осуществляются, уровень зараженности достигает 700 человек на 100 тыс жителей». В соответствии с законопроектом, поддерживаемые городом программы не должны «вводить аудиторию в заблуждение относительно гарантий защиты от ВИЧ-инфекции при использовании механических средств контрацепции» /презервативов/. Они также не могут «содержать примеры асоциального образа жизни и рискованного сексуального поведения», например, пропагандировать легализацию проституции.
В Москве зарегистрировано 30 тыс зараженных ВИЧ. По словам Стебенковой, «эта цифра соответствует действительности, так как в городе на 9 млн взрослого населения ежегодно проводится 2,5 млн тестов». Антиретровирусную терапию получает около 2 тыс человек. Всего по России выявлено 440 тыс носителей ВИЧ, их число увеличивается на 10 проц ежегодно, отметила Стебенкова.