С 1 сентября в московских школах вводится обязательная утренняя зарядка для первых - девятых классов

С 1 сентября в московских школах вводится обязательная утренняя зарядка для первых - девятых классов

26.08.2009
Статьи и обзоры Школьное образование

С 1 сентября в московских школах вводится обязательная утренняя зарядка и курсы основ военной службы. Об этом сегодня сообщила журналистам глава Департамента образования столицы Ольга Ларионова.
"С нового учебного года в курс ОБЖ /основы безопасности жизнедеятельности/ для 10 и 11 классов будет введен курс "Основы военной службы", - сказала она. - Это не возврат к начальной военной подготовке, для этого у нас нет кадров".
Также, по ее словам, "с 1 сентября для всех классов, кроме 10-х и 11-х классов, мы вводим обязательную утреннюю зарядку. Она будет проходить за 10 минут до начала занятий".
Ларионова также сообщила, что в школы постепенно будут возвращаться уроки труда, утраченные в 1990-е годы. "Уроки труда возвращаются, конечно, не в том виде, как они были, но девочек будут учить готовить, а мальчиков держать молоток и гвозди", - сказала она. Для полноценного проведения уроков труда школам не хватает оборудования и кадров. "Этот вопрос решается", - уточнила Ларионова.
Она также сообщила, что московские общеобразовательные учреждения полностью готовы к новому учебному сезону. "На сегодняшний день все общеобразовательные учреждения Москвы готовы, где нужно проведен капитальный ремонт, в остальных - текущий ремонт", - сказала Ларионова. По ее ловам, всего в новом учебном году школы примут 1,1 млн учеников, из которых 82 тыс - первоклассники, что на 1 тыс и 1 ученика больше, чем годом ранее.
Ларионова сообщила, что 1 сентября свои двери откроют 3 тыс. 866 образовательных учреждений и более двух тысяч дошкольных образовательных учреждений. В детские сады осенью пойдет 320 тыс детей, что на 29 тыс больше, чем в прошлом году, откроется 1 тыс.23 группы кратковременного пребывания /в прошлом учебном году - 894/.
К новому учебному году в образовательные учреждения города поступят более 7 млн экземпляров учебников. Из них около 4 млн изготовлено по инновационной технологии, позволяющей уменьшить вес школьного портфеля в три раза. Фонды школьных библиотек пополнятся серией книг "Библиотека младшего школьника" общим тиражом 260 тыс экземпляров, книгами по классической и современной художественной литературе, общим тиражом 187 тыс экземпляров. "Учебники для обучающихся будут бесплатными", - подчеркнула Ларионова.