Наличие высшего образования у родителей помогает детям лучше учиться

Наличие высшего образования у родителей помогает детям лучше учиться

13.08.2009
Статьи и обзоры Общее развитие детей

Школьные дни совсем близко, и в преддверии начала нового учебного сезона специалисты Университета Мичигана провели исследование, пытаясь выяснить, каким образом родители могут помочь своим детям добиться больших успехов при обучении.
Психологи обнаружили, что уровень родительского образования напрямую затрагивает академическую успеваемость ребёнка. Так, было установлено, что наличие высшего образования у родителей способствует совершенствованию языковых навыков у ребёнка, даже после учёта факторов семейного дохода и родительского контроля. Кроме того, для благополучного будущего детей многим родителям без высшего образования придётся поступить или вернуться в институт, утверждают эксперты. По их мнению, с точки зрения положительного воздействия на детское развитие, для родителей более важно получить хорошее образование, а не высокооплачиваемую работу. Причины столь существенной власти родительского образования над детскими успехами в школе не полностью ясны, но предполагается, что знания играют большую роль, чем просто предоставляют детям модель для подражания старшим.
Социологи заметили, что в семьях, где родители имеют высшее образование, существует структурированная среда домашнего контроля и развития ребёнка. Например, отмечено, что образованные родители чаще читают книги своим маленьким детям, а у школьников стремятся регулярно поддерживать правильный режим питания и сна. В то же время родители только с начальным или средним образованием реже обращают внимание на успеваемость своего ребёнка, в результате чего в таких семьях дети чаще смотрят в телевизор или играют в видеоигры, говорят американские исследователи.