В Канаде оперировали сердце зародыша в утробе матери

В Канаде оперировали сердце зародыша в утробе матери

12.05.2009
Новости

Впервые в Канаде хирурги провели операцию на сердце зародыша в утробе матери, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как стало известно сегодня, группа специалистов из Детского госпиталя Торонто и госпиталя "Маунт-Синай" всего за 37 минут сумела ввести катетер в сердечный клапан зародыша.
Контроль за ходом операции осуществлялся с помощью ультразвукового сканнера. Необходимость в такого рода процедуре возникла в связи с тем, что врачи опасались остановки сердца ребенка в момент рождения.
"Такая операция возможна лишь в том случае, если нарушения в процессе формирования сердечного клапана зародыша замечены вовремя, когда аорта еще не слишком сужена, - отметил в беседе с журналистами руководитель пре-натальных кардиопрограмм в Детском госпитале Торонто Эдгар Джегги. - В данном случае диагноз был поставлен своевременно".
Сложную операцию провели в декабре прошлого года американские нейрохирурги. Во время операции по удалению опухоли мозга младенца обнаружили в его голове крошечную ступню, а также рудименты другой ступни, кисти и бедра.
Подобные случаи известны в науке как "зародыш в зародыше", когда один из близнецов начинает формироваться внутри второго.