Можно ли учить девочек восточным танцам?

Можно ли учить девочек восточным танцам?

30.04.2009
Статьи и обзоры Общее развитие детей

Последнее время все большую популярность приобретают восточные танцы. Но не все родители хотят, чтобы их дочурки исполняли на сцене танец живота. Существует мнение, что танец живота - это что-то неприличное, слишком сексуальное и не подходит для девочек. Как ни странно, такое мнение высказывают отцы.
Давайте разберемся, что же представляет собой восточная культура танцев вообще и танец живота, в частности. Восточные танцы отличает динамичность движений и, в тоже время, пластика и грациозность. Что же здесь плохого? Да, врослые танцовщицы привносят в танец живота и чувственность, и сексуальность. Без этого в восточном танце не обойтись, это заложено в нем. Но, не думаю, что преподаватель танцев для девочек будет добиваться этого от совсем маленьких девчушек. Как правило, обучение девочек восточным танцам проходит без эротической подоплеки. Конечно, девочки делают и разминку, и отрабатывают движения и исполняют композиции, но сами танцы - шутливые. Девочки просто изображают принцесс из сказок, танцуя в шароварчиках и топах.
Кроме того, подумаете о том, что ваша крошка когда-то станет взрослой девушкой, когда все эти качества - женственность, грациозность и даже сексуальность будут ей необходимы. А чтобы обладать этими качествами, мало одного желания. И вдруг, став совершеннолетней, когда уже "все можно", девушка не сможет преодолеть свои комплексы, не сможет стать раскованной и изящной. Отдав девочку в студию восточных танцев, вы, тем самым, избавите ее от возможных личных трагедий.
Но, конечно, говоря о женственности и грациозности, которые развивают восточные танцы, нельзя не сказать и о других важных вещах. Восточный танец для девочки - отличный способ приобрести хорошую физическую подготовку! Чёткий ритм танца совершенствует координацию движений, учит красиво и легко двигаться, делает осанку красивой.
Нагрузка на мышцы спины укрепляет позвоночник и улучшает кровоснабжение, улучшает питание центральной и периферической нервной системы, В результате - хорошая память, ускорение мыслительных процессов, повышение общего тонуса всего организма. Плюс к этому - регулярные занятия в студии восточных танцев укрепляют суставы и мышцы ног и бедер. Девочки будут ибавлены от сутулости. На работу кишечника восточные танцы так же влияют весьма положительно - активная нагрузка на пресс заставляет и кишечник функционировать лучше.
Разве это не прекрасно?