Пьяный подросток

Пьяный подросток

29.04.2009
Статьи и обзоры Воспитание детей

Он несвязно отвечает на ваши вопросы, отводит взгляд и оставляет за собой по дороге в комнату шлейф алкогольных паров… Ситуация, знакомая нам часто с двух сторон: сначала с позиции подростка, а теперь — взрослого. У родителей впервые подвыпивший подросток вызывает недоумение („Как это произошло — ему (ей) только 13 (14)?“), страх („А вдруг он сопьется?“), обиду и гнев („Мы вложили в него столько сил, и вот результат!“). Мало кто из нас в такой момент готов отнестись к первой бутылке как к атрибуту взросления.
Для подростков пиво — это важное средство социализации, легкий способ стать своим среди новых знакомых, „показать себя“ одноклассникам и, наконец, возможность почувствовать себя взрослым.
Не стоит ругать ребенка, кричать на него и уж тем более физически наказывать. Вряд ли в таком состоянии он сможет провести логическую связь между вашим недовольством и своим состоянием. Скорее утвердится во мнении, что вы „против него“, что „никто его не понимает“, только друзья. Не тратьте силы на разговор — просто помогите ребенку прийти в себя. Предложите ему поесть, уложите в постель — он должен чувствовать вашу заботу. Для подростка это тоже новый опыт — он впервые переживает необычное внутреннее состояние: смесь эйфории и физического недомогания, снижение самоконтроля и чувство стыда. И от того, как этот опыт будет пережит — вместе или в конфронтации с вами, — зависит и поведение ребенка в дальнейшем, и готовность доверять вам. Разговор же необходим на свежую голову. Но, выбирая тон, который принят в семье, — от доброжелательно-иронического („Ну и хорош же ты был“, „Жаль, ты не видел себя со стороны“) до жестко-критического, — оценивайте поступки подростка, а не его личность. Объясните спокойно и терпеливо, что пиво лишь один (и не самый важный) атрибут взрослой жизни, что растущий организм вдвойне подвержен алкогольной зависимости и что незнание меры может исказить даже самые благие намерения. Будьте готовы повторять это не раз».