Придумываем имя малышу

Придумываем имя малышу

24.04.2009
Статьи и обзоры Ребенок до года

Остались позади все переживания, страдания и проблемы, связанные с рождением крохи. Но вопрос, который волнует многих родителей еще до рождения ребенка, остался.
Как же назвать новорожденного? Каким критерием руководствоваться при выборе имени? Красивым звучанием? Модой на имя? Памятью о близком родственнике? Семейными или религиозными традициями?
Выбор имени для малыша - очень ответственное и серьезное дело. От этого зависит характер и темперамент ребенка, его способности и склонности.
Наши предки считали, что именем определена и судьба человека. С этим убеждением связаны и обычай перемены имени в наше время, так как он предполагает перемену в жизни. Именно поэтому, выходя замуж, женщина берет фамилию мужа. Некоторые актеры и писатели придумывают себе псевдоним; также меняют имя, церковный сан или принимая пострижение.
Замечено, что почти каждый человек, читая описание своего имени, находит, что это описание очень сильно ему подходит.
Какие же общие критерии для выбора имени. Ниже приведено несколько полезных советов по выбору имени.

  1. Прежде всего, необходимо позаботиться о дальнейшей жизни вашего малыша, которая во многом будет зависеть от того, как его имя будет сочетаться с отчеством. Трудно выговариваемое имя часто бывает помехой при общении, вызывает неловкость у того, кто обращается, и напряжение у того, к кому обращаются.
  2. Позаботьтесь о своих внуках - мужское имя должно легко образовывать отчество.
  3. Очень важно, чтобы имя не создавало трудностей в образовании ласковых форм (Машенька, Лешенька, Танюша, Мишутка, Аннушка и т. п.).
  4. Желательно, чтобы звучало имя легко и непринужденно, например: Юрий Викторович, Алексей Николаевич. Проговорите эти сочетания, и сразу увидите разницу с такими: Виталий Игоревич, Дмитрий Михайлович.
    Появляется гармоничное звучание, когда ударение в имени и отчестве ставится на одинаковый по счету слог. Необходимо добиться красивого звукового ряда; то есть, чтобы на стыке имени и отчества не было нагромождения гласных или согласных звуков.
  5. Считается хорошим знаком, если в имени ребенка будет присутствовать гласная буква, которая есть в имени отца и имени матери. Ведь каждая буква имени имеет эмоциональный и смысловой оттенок.
  6. Именами Саша, Валя, Женя называйте ребенка в том случае, если фамилия указывает на его пол.
  7. Мнения психологов расходятся в ситуации, когда называют сына в честь отца и дочку именем матери. Одни считают, что с ребенком в дальнейшем не будет никаких хлопот, другие - категорически не советуют этого делать, объясняя тем, что дети и так многое наследуют от своих родителей, и хорошо, если это положительные качества, но чаще случается наоборот. А повторение родительского имени способствует усугублению отрицательных черт характера.
  8. Не называйте малыша в честь умерших близких и друзей.
  9. Не следует называть ребенка в честь каких-нибудь политических событий или дат, например Революция, Космос.
  10. И еще один совет: не спешите придумывать ребенку имя, малыш сам вам подскажет, как его назвать!

Удачно подобранным именем определяется судьба родившегося человека и от родителей зависит, какой она будет! Пусть ваш малыш растет счастливым и здоровым!