Как стать грамотным современному студенту?

Как стать грамотным современному студенту?

08.04.2009
Статьи и обзоры Студенческая жизнь

Для студентов-филологов грамотно писать – норма, считаем мы. А так ли важна грамотность для студентов других специальностей? Или достаточно просто разбираться в своем деле?
Часто бывает, глубоко проработанную, но изобилующую ошибками работу, будь то доклад, реферат или сообщение, преподаватель может низко оценить, а то и вовсе не принять. И будет прав. Досадно, но прав. Просто в этом случае тоже действует извечный принцип «встречают по одежке». А «одежка» текста – это грамотность. Для человека, годами, десятилетиями работающего с безупречно написанными научными трудами, ошибки в чужих текстах становятся настоящим препятствием для понимания смысла. Устойчивый (и обоснованный) стереотип «Неграмотный, – значит, некультурный» довершит дело.
Увы, грамотность населения в нашей стране в последнее время неумолимо падает, особенно если говорить о молодежи. Существенную роль в этом сыграл так называемый «подонковский язык» Интернета и желание упрощать и сокращать слова, «экономия речевых ресурсов». Читать мудрые книги находится все меньше желающих… Так постепенно, незаметно для нас самих, стираются грани между правильно-неправильно, укореняются и перетекают в студенческие работы и другие тексты ошибки. Профессии у грамотности, как и безграмотности, оказывается, нет.
Быть грамотным – значит свободно владеть богатствами родного языка в устной и письменной речи. И богатства эти неисчерпаемые. Мы же эти богатства добровольно уничтожаем, подменяем словами-калеками, американизмами, а то и вовсе табуированной лексикой. Выходит, быть грамотным нынче – не модно? А скудоумным?
Говоря о том, как повысить грамотность, трудно давать конкретные советы, из серии «Отрицание не пишется с глаголами раздельно». Ведь ошибки, как и сам почерк, у каждого человека индивидуальны и ведут свою историю еще со школьной скамьи. Грамотность – дама дотошная. И то, что в пятом классе вы прогуляли пару уроков с темой «Безударная гласная в корне слова», она припомнит в будущем, будьте уверены. Припомнит в заявлении о приеме на работу, в резюме или на первой же странице дипломного проекта. Нужно ли говорить, что горе-автор предстанет в невыгодном свете?
Панацеи от неграмотности нет, но есть несколько проверенных годами путей повышения грамотности и борьбы с закоренелыми ошибками.
Не нужно стесняться или лениться заглядывать в словарь, если возникли сомнения. Хорошо, если на полке, помимо толкового, есть орфографический словарь, а также словарь трудностей русского языка, словарь ударений и другие.
Лучше купить учебник, который содержит все разделы курса современного русского языка: лексику и фразеологию, фонетику, фонологию и орфоэпию, графику и орфографию, словообразование, морфологию, синтаксис и пунктуацию. Или хотя бы приобрести правила в таблицах и, как со словарями, чаще туда заглядывать.
Повышает грамотность чтение книг. Не бульварной прессы, а давно признанных, написанных хорошим, литературным языком произведений. Вместе с грамотностью при чтении повышается и интеллект.
Не обижайтесь, если вам спокойно и вежливо укажут на ошибки в вашем тексте, поправят неправильно произнесенное слово. Для вас будет гораздо хуже, если этого не сделают.
В завершение данной темы – история из жизни. Как-то один журналист в газете написал: «…актриса путешествовала с разными трупами» (вместо труппами). Важность грамотности, что называется, налицо!

Григорий Иванов