«Московский эколог»: новый эколого-просветительский центр на Москве-реке

«Московский эколог»: новый эколого-просветительский центр на Москве-реке

06.12.2019
Новости Досуг с детьми

На сегодняшний день в Москве успешно работают несколько экоцентров, каждый из которых имеет свою специфику и направленность.

7 декабря по адресу Ленинградское шоссе, 25а, ВМФ ЦСКА в 10:00 состоится праздничное событие в честь еще одного центра в новом для москвичей формате: единственный в России современный эколого-просветительский центр, расположенный на борту настоящего теплохода. Двухпалубное судно «Московский эколог», которое было построено в 2012 году на Шиморском судостроительном заводе в Нижегородской области, ранее являлось экологической лабораторией, предназначавшейся для исследования объектов и биологических ресурсов Москвы-реки. Его длина составляет 51,9 м, а ширина 9,3. Судно может перевозить 30-40 пассажиров.

После модернизации на нижней палубе “Московского эколога” был создан уникальный музей Москвы-реки. Представлены экспонаты для изучения географии реки, ее геологического строения, истории возникновения города и многом другом. Также есть посвященные подводным обитателям реки и ее орнитофауне. В пространстве музея имеется гидрокостюм начала 20 века и пять интерактивных информационных панелей для самостоятельного ознакомления в увлекательной игровой форме с историей, флорой и фауной реки. На верхней палубе судна будут проводиться эколого-просветительские занятия, кружки, лектории, мастер-классы, также есть конференц-холл, где в том числе планируется проводить встречи с активистами-экологами.

В честь торжественного мероприятия для гостей организаторы подготовили развлекательную программу и экскурсию, посвященную Москве-реке и ее музею.