В Волгограде состоялся третий семинар в рамках проекта «Школа особенного родителя»

В Волгограде состоялся третий семинар в рамках проекта «Школа особенного родителя»

19.05.2021
Пресс-релизы Здоровье ребенка

В Волгограде завершилась серия очных семинаров со специалистами «Школы особенного родителя». Третий семинар в рамках проекта провёл руководитель психологической службы «Мы рядом» Владислав Раабе, клинический психолог, член ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, аспирант факультета психологии ИОН РАНХиГС.

«Семинар, проведенный в Волгограде ещё раз показал, что проблемы родителей воспитывающих детей с ОВЗ - системны. Одна из главных задач данного вида работы - это массовая помощь семьям. Помогая родителю, мы помогаем не только одному человеку - мы даем ресурс для счастливой жизни всей семье. Работа в рамках семинара помогает повысить охват слушателей и провести корректную первичную профилактику, - рассказывает Владислав Раабе, – Эти два дня семинара дали приятные ощущения, горящие глаза родителей, которые хотят сделать жизнь своего ребенка качественнее - это лучшая обратная связь, которую можно получить».

На семинаре обсуждались не только особенности воспитания ребёнка с ОВЗ, но и низкая включенность членов семьи в процесс воспитания особенного ребёнка, трудности во взаимоотношении партнёров, депрессивные состояния, тревожность и ещё много острых тем и наболевших вопросов. Участники семинара делились своими историями, дискутировали и вместе с психологом выстраивали стратегии самопомощи.

«Семинар был очень полезным и информативным. Захотелось изменить свою привычку мышления, а также в корне пересмотреть свои установки, которые мешают быть счастливой не только мне, но и моей семье. Я рада, что мне посчастливилось пройти очный семинар! Благодарю Фонд «Подарок Ангелу» за такую возможность!» - поделилась впечатлениями участница проекта Шевченко Лада.

Очные семинары в Волгограде завершились, но сам проект продолжается! Участники приступили к онлайн-обучению по авторским методикам специалистов «Школы особенного родителя» и начали индивидуальную работу с психологами проекта.

Группа компаний «МЕДИПАЛ» поддержала проект «Школа особенного родителя» и проявила инициативу по расширению программы в пяти регионах РФ. Расширенная программа проходит в Тюмени, Волгограде, Оренбурге, Перми и Калининграде.

«Мы очень рады, что коммерческие компании поддерживают подобные проекты. Благодаря Группе компаний «МЕДИПАЛ» мы смогли значительно расширить образовательную программу и подключить дополнительных специалистов, запустили интерактивные онлайн-курсы с обратной связью и индивидуальную психологическую поддержку для участников проекта. Такой комплексный подход даёт очень хороший результат. Мы надеемся, что ГК «МЕДИПАЛ» станет тем самым примером для бизнеса, который так нужен, чтобы расширять программу и географию проекта» - рассказывает руководитель специальных проектов нашего Фонда Евгения Серикова.

Команда БФ «Подарок ангелу» благодарит сеть реабилитационных центров «Первый Шаг» и Благотворительный фонд «Дети – цветы жизни» за помощь в организации и проведении семинаров в Волгограде. Мы желаем успехов и процветания в нашем общем большом деле!

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.