Основатель сети домашних детских садов Smile Fish Иван Сорокин рассказал как правильно выбрать частный детский сад

Основатель сети домашних детских садов Smile Fish Иван Сорокин рассказал как правильно выбрать частный детский сад

18.11.2019
Пресс-релизы Дошкольное развитие

6 принципов выбора частного детского сада

Главная проблема многих родителей — найти подходящий детский сад для своего ребенка. Вы готовы платить 150 тысяч в месяц за элитный детский центр с закрытой территорией, бассейном и спортивной площадкой? Или выстоять очередь в государственные учреждения.

Альтернативой может служить мини-сад. Такие учреждения обычно находятся в жилых домах на первом этаже, а пребывание обходится от 25 до 85 тысяч рублей в зависимости от района Москвы.

Конечно, за ребёнком могут «присмотреть» и на дому. Довольно популярное направление — «квартирник», где за группой детей следит не профессиональный воспитатель или педагог, а кто-то из родителей. Но о безопасности в таких условиях говорить не приходится. Хотя этот вариант позволит сэкономить бюджет.

Становиться в очередь, решать вопросы с пропиской и адаптацией в государственном учреждении или создать комфортные условия для развития малыша в частном детском центре. Как найти «золотую середину»? Давайте разберемся.

Мэри Поппинс — это важно

Один воспитатель может стать причиной нежелания ребенка ходить в детский сад. И наоборот, к понимающему и доброму педагогу ребенок будет тянуться, как к еще одному «своему взрослому».

То, как формируется личность, зависит не только от мамы и папы, но и от воспитателя. Красный диплом педагога ничего не значит, если он не может расположить ребёнка, найти с ним контакт и оставаться доброжелательным в «экстремальных» ситуациях.

Узнать «своего» воспитателя можно с первого взгляда. Вы услышите, как он общается с детьми и увидите, насколько вовлечен в процесс во время первой экскурсии. Какая атмосфера царит в учебных классах, как обращаются к детям, насколько все малыши погружены в творческий и познавательный процессы — все это очень важно. Хороший воспитатель уважает детей, как взрослых и никогда не фамильярничает. Обратите внимание, что на одного педагога в группе должно быть не больше восьми детей.

В сети домашних садов Smile Fish обязательным этапом собеседования является волонтерский день. Все, кто успешно проводят первый день в саду, приступают к двухнедельной стажировке. Таким образом комплектуется штат из высококлассных профессионалов.

Режим питания нарушать нельзя

Чтобы быть уверенным в соблюдении правил гигиены на детской кухне, необходимо отдать предпочтение детскому саду с питанием, организованным на месте. Таким образом вы исключите сомнения, связанные с транспортировкой и приготовлением завтрака или обеда для вашего малыша.

Детское меню должно всегда быть у вас перед глазами. Более того, вы можете попробовать еду на вкус, чтобы быть уверенным в качестве и свежести.

И, конечно, в хорошем детском саду будут учитывать особенности здоровья ребенка, чтобы исключить из рациона продукты, вызывающие аллергию.

Просторная и безопасная территория

Чтобы составить собственное мнение, необходимо записаться на экскурсию по детсаду. В целях безопасности у вас спросят контактные и паспортные данные. Если нет— это повод усомниться в организации безопасности. Посмотрите, насколько просто посторонний человек может попасть в группы, где находятся дети. Оцените чистоту и условия в помещениях.

«Игровая, спальная и столовая — основные зоны в детском саду. Часто эти зоны трансформируются или объединяются, что нарушает все санитарные нормы и правила пребывания детей, — объясняет основатель сети домашних детских садов Smile Fish Иван Сорокин. — Стеклянные двери, крутые лестницы, острые углы и опасные предметы в доступных для детей местах должны насторожить родителей. Обязательно проверьте наличие защитных замков на окнах».

Если сад расположен в жилом доме, все прогулки осуществляются, как правило, на придомовой детской площадке. Обратите внимание, что такая площадка должна быть удалена от проезжей части и огорожена забором.

Прямая трансляция — это незаконно

Камеры наблюдения являются неотъемлемой частью обеспечения безопасности в детском саду. Тем не менее, «слежка» за детьми в прямом эфире, когда любому родителю предоставляется доступ к трансляции — это вне закона. В таких условиях другие родители тоже могут наблюдать за вашим ребёнком и делиться видео в интернете.

Видеофайлы с камер наблюдения необходимы для решения конфликтных вопросов. В таком случае вам должны предоставить материал и помочь разобраться в ситуации.

Если вам важно в течение дня узнавать о настроении и поведении ребёнка, общайтесь напрямую с воспитателем посредством мессенджеров.

Баланс между активностями и отдыхом

Смена деятельности — важный фактор для правильного развития малыша. Зарядка, дневной сон и прогулки— это обязательная программа, которая помогает малышу оставаться здоровым и полным сил в течение дня.

Раннее развитие может причинить больше вреда для ребёнка, которого лишают детства. Скорочтение и несколько иностранных языков для дошкольника не так важны, как прогулка на свежем воздухе. «Знакомство с миром через игру — вот правильный подход в развитии. Все, что нужно сделать педагогу — не мешать ребёнку познавать мир и общаться со сверстниками. Обучение трехлетних детей за партами в режиме многозадачности — это противоестественно. Для хорошего репетитора не составит труда подготовить ребёнка к школьной программе за пару месяцев, не нужно посвящать этому годы», - считает Иван Сорокин.

Цена вопроса

Прежде, чем подписать договор, уточните, что входит в стоимость обучения. Например, в минимальную цену 25 тысяч рублей могут не включить питание и дополнительные занятия.

Кроме того, существуют уловки, такие как неудобный график работы сада. Чтобы успеть на работу и вовремя забрать ребёнка домой, вам потребуется выложить отдельную сумму.

Обратите внимание на возможность безналичного расчёта за услуги и требуйте чек. В хорошем саду с этими нюансами проблем не будет.