Как произвести хорошее впечатление: 5 действенных советов психолога

Как произвести хорошее впечатление: 5 действенных советов психолога

30.11.2017
Пресс-релизы Здоровый образ жизни

Вся наша жизнь – череда важных встреч и знакомств: детский сад, школа, университет, работа... И, хотя каждый знает, что первое впечатление бывает обманчивым, второго шанса понравиться может не выпасть. Поэтому в наших интересах сделать все, чтобы представить себя в лучшем свете.

Практикующий психолог, эксперт Союза охраны психического здоровья, Ольга Никитина, рассказала нам о 5 проверенных способах произвести хорошее впечатление в любом обществе.

  1. Самое важное при первой встрече оставаться собой! Как бы ни было велико ваше желание быть лучше, в стремлении к идеалу будьте честными с собой и другими. Даже если собеседник не почувствует притворства, в будущем вам придется потратить огромное количество сил и энергии на поддержание имиджа, которому вы не соответствуете.

  2. Озвучивайте свои мысли четко и ясно и внимательно слушайте собеседника. Смело задавайте вопросы и проясняйте детали: окружающие по достоинству оценят ваш интерес и готовность слушать, слышать и понимать.

  3. Создайте комфортную обстановку. Первое впечатление зависит не только от вас, но и от окружающей обстановки, поэтому постарайтесь назначить встречу в привычном месте. А доверительную атмосферу поможет создать чашка чая, например, Насыщенного черного чая Brooke Bond. Кстати, американские ученые установили[1], что теплый предмет в руках способствует положительному вниманию собеседника и располагает к сотрудничеству, сближает.

  4. Контролируйте свои движения. Ваше тело отражает ваше состояние. Вспомните ситуацию, когда вы чувствовали себя уверенно, и попробуйте погрузиться в него. Тогда ваша прямая спина, крепкое рукопожатие и открытый взгляд продемонстрируют силу, уверенность и настрой на теплое общение.

  5. Обязательно поблагодарите человека за встречу. Расскажите, что именно вам понравилось, какую пользу вы извлекли и с каким настроением уходите. Так вы подтолкнете собеседника к ответной реакции и сможете узнать, насколько гладко встреча прошла с его точки зрения. Этот способ подходит и для деловых, и для личных встреч, ведь умение давать обратную связь – показатель высокого уровня эмоционального интеллекта, а также прекрасная возможность сделать общение глубже и качественнее.

Помните: на первой встрече очень важно во всем соблюдать меру. Парфюм должен быть легким, улыбка – естественной, наряд – сдержанным, комплименты – правдивыми, а шутки – остроумными. Зарекомендуйте себя как приятного и спокойного человека, и ваша репутация еще долго будет работать на вас!


  1. Williams LE, Bargh JA. Experiencing Physical Warmth Promotes Interpersonal Warmth. Science (New York, NY). 2008;322(5901): 606-607. doi:10.1126/science.1162548.