Регионы отбирают еду у детей

Регионы отбирают еду у детей

28.10.2016
Новости Общее развитие детей

Региональные чиновники не придумали ничего лучшего, как сэкономить бюджетные деньги за счет детской еды. Сейчас массово пересматривается порядок предоставления бесплатного горячего питания льготным категориям школьников и дошкольников в нескольких регионах РФ.

В Нижнем Новгороде 13 октября 2016 года на заседании комиссии Гордумы по соцполитике решили в текущем учебном году сэкономить 40,6 млн рублей, за счет отмены льгот на питание учащиеся коррекционных и кадетских классов, а также дети из многодетных семей, в случае если семья не признана малоимущей. А в Нижегородской области в городе Дзержинске из горбюджета уже исчезли строки, обеспечивающие бесплатное питание школьников. Детей не кормят с 1 января 2016 года, после решения Городской думы, пересмотревшей статью о дополнительной поддержке детей из социально незащищенных семей. Причем возвращать бесплатное детское питание даже не планируется.

Такая же позиция и администрации в Улан-Удэ. Городские чиновники даже обратились в суд и требуют пересмотреть закон об образовании, пытаясь перевести социальное питание школьников из обязательной категории в заявительную. Практически это означает то, что школьные столовые переведут полностью на коммерцию, а семьям детей-льготников разово выплатят компенсацию за завтраки. Однако эксперты сомневаются в гуманности нововведения. Не единичны случаи, когда дети за весь день могли поесть только в школьных столовых. Это касается, прежде всего, неблагополучных и многодетных семей. По статистике сейчас в Улан-Удэ бесплатное питание было предусмотрено для 13 тысяч учеников, причем четверть из них – дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Стабильное положение по социальному обеспечению пока сохраняется только в Москве. Здесь, даже несмотря на тяжелое экономическое положение, на детях не экономят. Полноценным и бесплатным питанием обеспечены все льготные категории учеников столичных образовательных учреждений. Особое внимание московские власти традиционно уделяют питания маленьких москвичей, во всех детских садах малыши получают бесплатное пятиразовое питание.