В македонской деревне родился первый за последние 20 лет ребенок

В македонской деревне родился первый за последние 20 лет ребенок

10.02.2009
Новости

В деревне Рилево, расположенной в окрестностях македонского города Прилеп, родился первый за последний 21 год ребенок, сообщили в минувшее воскресенье местные СМИ.
В настоящее время в Рилево проживает около 70 человек. Главным образом это старики, но есть и порядка десяти холостяков-мужчин, которые не могут найти себе жен из-за того, что далеко не все женщины готовы жить в этой вымирающей деревне. Отметим, что ближайшая к Рилево школа находится от нее в 25 км.
Однако в конечном итоге одному из местных мужчин, Роберту, удалось жениться на Аниле из соседней Албании. Именно в их семье два месяца назад появилась на свет девочка по имени Теодора.
По словам счастливого главы семейства, «Теодора придала смысл нашей жизни», сообщает портал BalkanInsight.com. На жизнь семья зарабатывает себе тем, что выращивает табак на трех гектарах принадлежащего Роберту земельного надела.
В этой связи можно привести расчеты руководителя Центра демографии и экологии человека РАН Анатолия Вишневского, согласно которым демографические потери в России от высокой смертности сопоставимы с военными потерями 1941-45 гг. Рождаемость в стране в 2007 году, между тем, составляла 1,6 млн человек при смертности в 2 млн. По данным опроса ВЦИОМ на конец ноября 2008 года, в ближайшее время обзавестись детьми планируют только 5% россиян. 60% участников опроса детей не имеют и не планируют ими обзаводиться. 28% россиян считают, что в условиях текущего финансово-экономического кризиса планировать семью не стоит.