Пособия для сидящих без садика

Пособия для сидящих без садика

27.11.2008
Новости

Пособия на детей от полутора до пяти лет, не посещающих детские сады, получат родители юных пермяков. Такое решение приняли накануне депутаты Пермской городской Думы. Проект рассчитан на то, что маленькие дети будут получать семейное воспитание, одновременно посещать центры дополнительного образования и школы развития.
Очередность в детские сады в Перми уже сокращена в два раза, но и этого недостаточно. Не только Пермь - многие города России оказались не готовы к долгожданному бэби-буму.
Серьезная проблема решается. По новому проекту, принятому депутатами городской Думы, семьи, в которых дети не ходят в садик, будут получать пособия. Временная, но, по мнению властей, необходимая мера.
"Это пилотный проект, мы рассчитываем пока его на три года, - говорит глава Перми Игорь Шубин. - Дети, которым мы не сумели предоставить места в дошкольных учреждениях, получат компенсацию от 4,5 до 5,5 тысяч рублей".
Проект рассчитан на то, чтобы малыши получали семейное воспитание. На эти цели планируется потратить около 400 млн рублей.
"Почти аналогичная сумма предусмотрена в том числе и в бюджете Пермского края", - говорит заместитель главы администрации г.Перми Надежда Кочурова.
"Живые" деньги на воспитание детей родители смогут получать уже с 1 января 2009 года. И сами будут обеспечивать свое чадо всем необходимым. По замыслу, должен получиться своего рода муниципальный детский сад на дому: финансирование из городского бюджета плюс самый лучший воспитатель - мама. И питание, и прогулки, и элементарная образовательная программа, которую родители сами могут себе позволить.
Чего домашнее воспитание не заменит ребенку, так это общения со сверстниками. Но этот вопрос мэрия обещает решить: с пяти лет, когда нужно начинать готовить ребенка к школе, родителям гарантируют 100-процентное устройство детей в детские сады.

Станислав Шубин