Кесарево сечение было сделано под гипнозом

Кесарево сечение было сделано под гипнозом

25.11.2008
Новости

В конце прошлой недели в иранской клинике Паямбаран в Тегеране была проведена вторая в стране операция кесарева сечения, в которой вместо обычного традиционного наркоза использовался только гипноз, сообщила иранская газета Payvand. Операцию кесарева сечения проводили хирург Ройи Ходеи и врач-гипнотерапевт Хоссейн Алмазян.
Роженицу Сару Тавассоли медики ввели в состояние гипноза, после чего хирурги сделали первый разрез. Никаких дополнительных средств для анестезии, по данным газеты, не применялось. По словам врачей, операция прошла успешно.
Впервые кесарево сечение под гипнозом было проведено в Иране в июне 2007 года. Тогда для подготовки к операции 26-летняя Айда Хассанлоу четыре месяца посещала курсы гипнотерапии. Кесарево сечение продолжалась около 40 минут. При этом пациентка чувствовала слабую боль, и врачи полностью контролировали ее состояние. В результате на свет появилась девочка весом 3,95 кг.
По мнению иранских медиков, кесарево сечение под гипнозом более безопасно для пациентов, чем традиционные методы обезболивания. Этот метод полностью блокирует болевые ощущения, не вызывая седативного эффекта, а также побочных явлений. По их мнению, в будущем гипноз может заменить традиционную анестезию у пациентов из групп высокого риска.