По какой фотографии проще всего найти ребенка?

По какой фотографии проще всего найти ребенка?

12.11.2008
Новости

Последние исследования (я заметил, что очень часто начинаю статьи с этих слов, но что поделаешь - исследований реально много) показали интересную особенность - успех нахождения похищенного ребенка зависит от того, какая фотография используется полицией. Когда имеет место случай похищения ребенка, часто используются фотографии ребенка из обычной жизни - счастливого, чистого, смеющегося.
Психологи - специалисты по распознаванию лиц утверждают, что выбор фотографии имеет решающее значение в успехе операции по поиску ребенка. Среднестатическому человеку трудно сопоставить фотографию смеющегося довольного ребенка с грязным и несчастным ребенком, которого он может встретить на улице. "Если взрослому человеку предъявить две фотографии ребенка, находящегося в одинаковом окружении - к примеру, чистом или грязном, то почти все легко заметят сходство. Если же сравнивать фотографии ребенка в семье и, скажем, в больнице, то погрешность возрастает. Если ребенок к тому же выглядит несчастным и грязным, а так всегда бывает, если он пережил похищение, то сопоставить два изображения очень трудно" - утверждает профессор психологии Dr. Vicki Gier из университета Миссиссиппи.
Для подтверждения этого были задействованы 150 волонтеров-взрослых. Как и предсказывалось, точность опознания резко падала при сравнивании фотографий детей в разном состоянии и окружении. Исходя из этого, полисмены рекомендуют иметь фотографию ребенка как довольного и счастливого, так и в плохом настроении. Конечно, сложно себе представить родителя, который готовится к похищению собственного ребенка и специально обижает его, чтобы сфотографировать в обиженном плачущем виде... Но, видимо, в цветущей Америке такое в порядке вещей.
В ближайшее время ученые хотят получить более широкую статистику, обработав результаты, полученные от работников полиции, связанные с реальными похищениями. В любом случае, желаю вам, чтобы фотографии обиженных детей вам никогда не понадобились, а в фотоальбоме были только снимки довольных и счастливых детей.