9-летняя йеменка получила развод

9-летняя йеменка получила развод

07.11.2008
Новости

Девятилетняя девочка из Йемена по имени Арва (Arwa) подала на развод с мужем, за которого отец выдал ее насильно, и выиграла дело, пишет BBC News. Это уже третья йеменская девочка, обратившаяся в суд после насильного замужества, и самая маленькая из них. Такое количество прошений заставило правительство приступить к пересмотру закона о ранних браках.
Однажды к отцу девочки подошел мужчина лет 40 и спросил, не знает ли тот каких-нибудь девушек брачного возраста. Отец привел незнакомца к себе домой, после чего тот, посмотрев на Арву и ее 15-летнюю сестру, выбрал Арву. Сначала он сказал, что подождет, пока девочка достигнет половой зрелости, однако вскоре передумал и переехал к ним в дом. Отец, не спрашивая мнения Арвы, сообщил ей, что она выходит замуж, и никакие протесты не смогли ее спасти. Отец так объяснил, почему он отдал дочь в жены незнакомцу: «Он дал мне 30 тыс. риалов ($150) и обещал еще 400 тыс ($2 тыс.). Мне были очень нужны деньги, так что я счел это хорошим выходом для всей семьи». Когда девочка пыталась отвергнуть заигрывания мужа, тот ее избивал. В конце концов, Арва отправилась за помощью к соседям, которые одолжили ей денег на поездку в суд. Медицинское обследование показало, что хотя девочка технически и осталась девственницей, она подвергалась сексуальному насилию.
На эти действия ее вдохновил пример другой юной йеменки, Ноюд, ставшей теперь национальной знаменитостью. Та стала первой девочкой, самостоятельно обратившейся в суд и выигравшей дело о разводе. Еще одна юная йеменка по имени Рим (Reem) ждет решения суда по ее делу. Муж насиловал 12-летнюю девочку и избивал ее, так что Рим готова была покончить с собой, но своевременное вмешательство матери спасло ее. Теперь Рим мечтает развестись и получить высшее образование. По закону в Йемене в брак разрешается вступать только после 15 лет, однако в бедных районах это правило часто нарушают. Члены парламента хотят повысить этот возраст до 18 лет, но консерваторы этому активно противостоят. Шейх Хамуд Хашим ат-Тарихи (Hamoud Hashim al-Tharihi), генеральный секретарь Комитета по аморальности и добродетели (Vice and Virtue Committee), напомнил о том, что пророк Мухаммад был женат на 6-летней Айше и сказал: «Поскольку так делал пророк, мы не можем сказать людям, что запрещаем жениться на малолетних».