Мужчины считают уход за детьми сложнее работы в офисе

Мужчины считают уход за детьми сложнее работы в офисе

31.10.2008
Новости

Согласно исследованию, проведенному по заказу клуба родителей под названием «Bounty», Великобритания, большинство отцов находят присмотр за детьми более сложным, чем их обычная работа, пишет Daily Telegraph. В процессе исследования было опрошено 3 тыс. мужчин. 62% процента отцов, то есть, почти две трети, заявило, что офис дает им желанную передышку в общении с собственными отпрысками, а 70% сообщили, что счастливы оставлять ежедневную заботу о детях на матерей.
В процессе опроса 65% отцов сказали, что считают работу матерей, сидящих дома с детьми, самой тяжелой. Четверть же заявила, что специально остаются на работе дольше, чем это необходимо, чтобы проводить меньше времени со своими детьми. Ян Бесвезерик (Ian Beswetherick), заказавший это исследование, заметил, что работающие мужчины наконец-то начали понимать, как тяжко приходится их партнерам. «В наши времена большинство современных отцов рады разделить ответственность по уходу за детьми, так что теперь они действительно ценят тяжелую работу мам», - добавил он. Кроме того, он заметил, что современные мужчины стараются находить равновесие между запросами семьи и начальства на работе. «Тот факт, что некоторые отцы рано уходят на работу и не приходят, чтобы помочь с ванной и укладыванием спать, может быть следствием влияния старого стиля "отцов-динозавров"».
А недавнее исследование, проведенное социологом Лин Крейг (Lyn Craig) из университета Нового Южного Уэльса (University of NSW), Австралия, показало, что отцы проводят с детьми ничтожно малое количество времени. В среднем, австралийские папаши уделяют детям по одной минуте в день в течение рабочей недели и несколько больше времени на выходных. Лин Крейг подчеркивает, что ситуация в Австралии не характерна для всех развитых стран в целом: так, в США, Италии, Франции, Дании между мужчинами и женщинами существует гораздо меньшее неравенство. Тем не менее, и в этих государствах отцы проводят с детьми время тогда, когда они свободны, а матери осуществляют ежедневный уход. «Забота о детях – женская работа и мужское хобби», – пишет доктор Крейг. – «И это положение не меняется даже тогда, когда мать обеспечивает доход семьи».