Измены вызывают стрессовые реакции и головную боль

Измены вызывают стрессовые реакции и головную боль

13.10.2008
Новости

Психологический стресс и дополнительные физические нагрузки при внебрачных отношениях могут привести к постоянным головным болям и такому риску подвержен каждый шестой житель Италии, преимущественно мужчины. Об этом сообщил туринский невролог из госпиталя "Ле Молинетте ди Торино" Лоренцо Пинесси.
Физическая усталость и психологический стресс, вызванные супружескими изменами, могут спровоцировать резкие головные боли протяженностью до трех часов. Пинесси подчеркнул, что в таких случаях необходимо обратиться к врачу и рассказать обо всем без стеснения, так как за этим симптомом может скрываться серьезный диагноз - аневризма сосудов головного мозга /чрезмерное расширение сосудов/.
По данным исследования медицинского факультета римского университета "Ла Сапиенца", около 2,8 млн итальянцев постоянно страдают головной болью, вызванной разными причинами. При этом, предупреждают ученые, люди принимающие соответствующие лекарства в чрезмерных количествах, более склонны к суициду. Так некоторые пациенты, страдающие мигренью, считают свою жизнь настолько неполноценной, что у них иногда рождаются мысли о том, чтобы раз и навсегда покончить с земным существованием. Проведенное обследование 116 пациентов подтвердило правильность таких выводов в подавляющем большинстве случаев.