Мозг новорожденного неандертальца похож на мозг современного младенца

Мозг новорожденного неандертальца похож на мозг современного младенца

24.09.2008
Новости

Мозг только что появившегося на свет неандертальца был примерно таким же по размерам, как у современного младенца, и мамы-неандерталки поэтому испытывали немалые страдания при рождении детей. Это впервые установила швейцарско-японская группа исследователей, которые провели комплексное исследование хорошо сохранившихся окаменевших останков древних людей, найденных в пещерах России, Сирии и Израиля.
Специалисты из университетов Цюриха, Токио, Коти и Рюкю осуществили, в частности, компьютерную имитацию процесса родов у молодой неандерталки. Они также смоделировали процесс формирования мозга у ее потенциальных детей, сообщает электронная версия Вестника Академии наук США.
Швейцарские и японские исследователи пришли к выводу, что мозг новорожденного неандертальца имел объем примерно 400 куб см - примерно такой же, как у нынешних младенцев. Процесс развития мозга также в целом шел, как у современного человека. Однако его объем в конечно итоге оказывался большим. Мозг взрослого неандертальца был примерно на 10 проц крупнее, чем у среднего нынешнего хомо сапиенс.