Кружковое движение НТИ получило премию «За преданность детству»

Кружковое движение НТИ получило премию «За преданность детству»

02.12.2021
Новости Дополнительное образование

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) удостоено всероссийской премии «За преданность детству» за вклад в области поддержки и популяризации детских и молодежных инициатив. Виртуальная церемония награждения прошла в рамках пресс-конференции в ТАСС. Кружковому движению НТИ премию вручила председатель Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты Российской Федерации Наталья Кравченко.

Всероссийская премия «За преданность детству» учреждена Международным фестивалем научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!», действующим под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ, и охватывает все аспекты развития и поддержки детей и детства. Премия вручается ежегодно с 2011 года проектам, организациям и персонам, деятельность которых направлена на поддержку и развитие молодого поколения.

«Кружковое движение НТИ и Международный фестиваль «От Винта!» являются соратниками в подготовке нового поколения ученых, инженеров, предпринимателей, которые обеспечат технологических рывок, о котором говорит Президент России, – отметила Наталья Кравченко. – В этом году исполнилось 100 лет с момента появления в нашей стране первых планерных кружков, где выросло множество выдающихся конструкторов, изобретателей, ученых, которые обеспечили технологическое лидерство страны в сфере авиации и космонавтики. В последние годы Кружковое движение НТИ взяло на себя задачу мобилизовать государственные и общественные ресурсы, технологические компании, вузы, энтузиастов вокруг идеи технологического лидерства России в современном мире. Движение охватило уже более 300 000 школьников, студентов, наставников во всех регионах. В этом году при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ стартовала Национальная технологическая олимпиада, которая станет мощным социальным лифтом для технологически ориентированных школьников. Безусловно, премия «За преданность детству» – заслуженная награда для Кружкового движения НТИ, которая станет для его команды дополнительной мотивацией».

В список награжденных также вошли: образовательный центр «Сириус», Цирк на Цветном бульваре, Российская государственная детская библиотека, Московский государственный академический Детский музыкальный театр имени Сац, Тверская швейная фабрика, Чебоксарский электроаппаратный завод, киностудия «Союзмультфильм», киножурнал «Ералаш» и телешоу «Лучше всех!».

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, его цель — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука». В 2021 году исполняется 100 лет кружковому движению России, юбилейные мероприятия включены в федеральный план «Года науки и технологий».