Сергей Миронов назвал вакцинацию от коронавируса «принудиловкой»

Сергей Миронов назвал вакцинацию от коронавируса «принудиловкой»

17.09.2021
Новости Здоровье ребенка

Вакцинировать детей и подростков от коронавируса в принудительном порядке недопустимо, заявил председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов. Такую позицию он высказал в связи с намерением Минздрава начать с конца сентября антиковидную прививочную кампанию для школьников 12–17 лет.

Любое, явное или косвенное, принуждение к медицинским вмешательствам – нарушение прав граждан, – подчеркнул он. – А когда речь идёт о призывах к вакцинации от коронавируса детей с помощью малоизученной вакцины – это социально опасное явление. Принудиловка и административный произвол. У меня самого четверо внуков – никого не разрешу колоть неиспытанным препаратом”.

При этом Сергей Миронов подчеркнул, что не является антипрививочником, а выступает за сознательный подход к вакцинации. “Не спешите записывать меня в антипрививочники, – сказал он. – Я сторонник лечения и профилактики заболеваний по принципам доказательной медицины. Сам я недавно прошёл вторую вакцинацию препаратом “Спутник V”. Но это был мой личный выбор, сделанный без внешнего давления и не ради выполнения планов по прививкам”.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко поддержал инициативу партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ об увеличении страховой выплаты за осложнения, спровоцированные вакцинацией, до 10 миллионов рублей. Такая мера должна стать весомой гарантией для тех, кто сомневается в необходимости прививки от ковида из-за страха перед побочными эффектами.