Окружной образовательный форум в Ярославле: цифровые технологии в патриотическом воспитании

Окружной образовательный форум в Ярославле: цифровые технологии в патриотическом воспитании

01.09.2021
Новости Дополнительное образование

Со 2 по 5 сентября 2021 года в концертно-зрелищном центре «Миллениум» Ярославля пройдет Окружной образовательный форум для представителей сферы патриотического воспитания Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

«Патриотическое воспитание - одно из ключевых направлений работы с молодежью в Ярославской области. Ежегодно в регионе проводится более 200 мероприятий такой направленности. И очень важно, что молодежь не просто принимает в них участие, но и сама при поддержке учреждений отрасли молодежной политики разрабатывает и реализует собственные проекты. Поэтому мы готовы поделиться с другими регионами опытом реализации наших ноу-хау и принять участие в совместной разработке новых форматов работы в сфере патриотического воспитания», - отметил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Центральным мероприятием форума станет пленарное заседание «Патриотическое воспитание в эпоху современных технологий», в ходе которого участники обсудят тренды в изменении отношения россиян к патриотизму и выявят направления адаптации современных институтов, отвечающих за патриотическое воспитание граждан.

На сегодняшний день фундаментом российского патриотизма является тема, неразрывно связанная с военной историей, будь то Великая Отечественная война или современные локальные войны. Победа Советского Союза определила ход истории на много десятилетий вперед. Однако нельзя не признавать, что события тех лет не могут бесконечно питать патриотические чувства россиян. Обществу нужны и другие ориентиры. Эра всеобщей цифровизации, популярность прогрессивных технологий среди молодого поколения открывают новые возможности для патриотического воспитания детей и молодежи. О том, какими могут быть эти возможности, какие подходы и инструменты стоит применять в этом направлении, расскажут профессионалы в сфере патриотического воспитания.

В дискуссии примут участие заместитель министра просвещения России Александр Бугаев, Герой России Вячеслав Сивко, заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов, начальник Управления военно-патриотической работы и взаимодействия с общественными объединениями Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации Игорь Сергиенко, директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова заместитель генерального директора по спецпроектам АНО «Национальные приоритеты» Ирина Осадчая,.

Тема патриотического воспитания будет продолжена в ходе встречи Героя России Вячеслава Сивко с молодежью Ярославской области. Она пройдет 3 сентября, и основной ее целью станет возрождение традиций наставничества. Через диалог поколений молодые люди в неформальной обстановке смогут узнать жизненный путь, историю успеха и перенять опыт и знания у Героя Российской Федерации.