Стартовал конкурс региональных площадок для проведения финалов Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior

Стартовал конкурс региональных площадок для проведения финалов Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior

23.07.2021
Новости Дополнительное образование

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior объявляет открытый конкурс региональных партнеров — организаций, не базе которых пройдут очные финалы командных инженерных соревнований для школьников 5–7 классов в 2021 году. Заявки принимаются до 1 августа, итоги подведут 19 августа.

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior – это первые в России командные инженерные соревнования для учеников 5–7 классов, которые проводятся с 2019 года Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ) совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Олимпиада входит в федеральный проект «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование», одна из главных задач которого — открыть талантливым школьникам возможности для самореализации в родных регионах.

Конкурс региональных партнеров проводится, чтобы определить, в каких городах и на каких площадках пройдут очные заключительные этапы Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior в 2021 году. Во время финалов участники, прошедшие дистанционный отборочный этап, будут в командах решать инженерные задачи по следующим направлениям: технологии для виртуального мира, космоса, мира роботов, среды обитания и человека. Финалисты будут соревноваться в течение одного дня.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил: «По итогам конкурса нам как организаторам предстоит выбрать 6-10 площадок по всей России, на которых будут проводиться финальные испытания олимпиады. Причем на каждой площадке пройдут соревнования по 3–5 технологическим направлениям. И очень здорово, что конкурс является по-настоящему всероссийским, ведь принимать его будут не только столичные регионы. Причем требования к организациям, которые будут принимать финалистов, действительно очень высокие – они должны не только предоставить помещение, но и быть оснащены всем необходимым, чтобы конкурсантам было комфортно».

«Самая важная задача для нас, как для организаторов Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior — дать каждому технологически ориентированному школьнику страны возможность попробовать свои силы в инженерных направлениях уже в средних классах. Именно поэтому мы рассчитываем, что города финалов будут распределены по всей территории России. На Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале – как и в европейской части страны – есть много сильных образовательных организаций, и мы надеемся увидеть их среди региональных партнеров Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior 2021 года», — отметил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Региональные партнеры, выбранные по итогам конкурса, приступят к работе с 23 августа 2021 года, вместе с открытием регистрации участников. Финалы олимпиады пройдут в ноябре – декабре 2021 года.