На федеральной «Школе наставников Сколково» подготовят наставников Олимпиады Кружкового движения НТИ

На федеральной «Школе наставников Сколково» подготовят наставников Олимпиады Кружкового движения НТИ

16.06.2021
Новости Дополнительное образование

Федеральная «Школа наставников Сколково» пройдет с 1 по 3 июля в формате онлайн. Участвовать в ней смогут представители всех регионов — регистрация открыта до 25 июня. В этом году масштабный интенсив «Академии наставников» — совместного проекта Кружкового движения НТИ, Фонда «Сколково» и Агентства стратегических инициатив – посвящен подготовке школьников к Олимпиаде Кружкового движения НТИ.

На онлайн-интенсив приглашают преподавателей точных наук, которые хотели бы перейти в наставничество инженерных команд с привязкой к профильным предметам, а также наставников, планирующих сопровождать команды при подготовке к Олимпиаде Кружкового движения НТИ. Также участниками могут стать преподаватели инженерных и технологических дисциплин из вузов, готовые стать наставниками инженерных команд школьников и студентов.

«В этом году мы впервые добавили в содержание трек, посвященный Олимпиаде Кружкового движения НТИ.Junior для школьников 5-7 классов. Прежде мы работали только на материалах профилей старшего школьного трека, — отметила программный директор школы, руководитель проектного офиса Олимпиады Кружкового движения НТИ Людмила Виткевич. — Во-вторых, мы добавили модуль про вовлечение участников и расскажем, какие есть форматы, помогающие привлекать ребят на олимпиаду и удерживать в нашей орбите. Слушатели узнают про систему продвижения, Урок НТИ и наши образовательные программы».

Также участники познакомятся с ценностями Олимпиады Кружкового движения НТИ и ее жизненным циклом, выстроят дорожную карту подготовки, начнут проектировать свое мероприятие, освоят норму коммуникации и технологию проведения рефлексии, а также попробуют перейти от решения инженерных задач к проектной деятельности. Помогать в этом им будут опытные наставники команд-участниц олимпиады — это еще одно нововведение этого года.

Для участия в конкурсе на участие в школе необходимо зарегистрироваться до 25 июня и изучить методические материалы. Результаты отбора будут опубликованы 28 июня.

«Академия наставников» — совместный проект Фонда «Сколково», Агентства стратегических инициатив и Кружкового движения НТИ по созданию системы обучения, аттестации и трудоустройства наставников проектной деятельности для детско-взрослых и молодежных проектов и кружков. Обучение в Академии наставников проходит в двух форматах: онлайн-курсы и интенсивы «Школы наставников». В 2020 году состоялось 11 региональных и три федеральных школы «Академии наставников». Общее количество наставников, подготовленных в рамках проекта в 2018-2020 годах, превысило 20 000 человек.

Всего в 2021 году «Академия наставников» проведет 19 школ, три из них будут федеральными, остальные 16 — региональными. Интенсивы состоятся в Астраханской, Белгородской, Воронежской, Свердловской, Ивановской, Омской, Курской, Московской, Тамбовской, Тульской областях, Северной Осетии – Алании, Пермском и Хабаровском крае, в Республике Башкортостан, Чувашской Республике и Санкт-Петербурге.