В Астрахани определили лучших подводных робототехников среди школьников

В Астрахани определили лучших подводных робототехников среди школьников

14.04.2021
Новости Дополнительное образование

В Астраханском госуниверситете состоялись окружные соревнования по подводной робототехнике. Они проводились по двум категориям: программирование автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) среди учащихся 6-8 классов и управление телеуправляемыми необитаемыми подводными аппаратами (ТНПА) среди учеников 5-8 классов. В мероприятии приняли участие семь команд.

По заданию соревнований в категории АНПА участникам необходимо было запрограммировать робота на выполнение задач движения и распознавания образов. Задания в категории ТНПА были посвящены актуальным проблемам Мирового океана: по легенде задания участникам нужно было обслужить подводные установки, спасти коралловый риф и оценить количество моллюсков на дне.

По итогам соревнований в категории ТНПА:

  • 1 место заняла команда «Айсберг»: Даниэль Яхъяев и Арсений Самчук, РШТ;
  • 2 место — команда «Титаник»: Рустам Рамазанов и Александр Попов, СОШ № 32;
  • 3 место — команда «Борей»: Фёдор Байбеков и Илья Курбатов, РШТ.

В категории АНПА места распределились следующим образом:

  • 1 место — команда «Бермудский треугольник»: Элина Сапарова и Кирилл Сорокин, РШТ;
  • 2 место — команда «Рыбаки»: Кузин Фёдор и Анистрацев Вадим, РШТ;
  • 3 место — команда «Торпеда»: Евгений Коренченко и Марк Бородин, РШТ.

Отметим, что подводная робототехника является перспективным направлением морских технологий, развитию которого уделяется большое внимание в дорожной карте «Маринет» Национальной технологической инициативы. Мероприятия организуются в рамках проекта кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» и являются отборочными к Всероссийским соревнованиям по подводной робототехнике.

Добавим, организаторами соревнований выступили Астраханский государственный университет и Центр развития робототехники (город Владивосток).

Серия Окружных соревнований также проходит в Тюмени, Севастополе, Москве и Новосибирске. Победители состязаний смогут выступить на Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике во Владивостоке 7-8 мая. Результаты соревнований будут учитываться в цифровом конкурсе «Талант 20.35» Кружкового движения НТИ, победители и призеры которого могут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в более 100 российских вузов.

Источник: Кружковое движение НТИ