Систему технологического образования школьников в регионах обсудят на конференции Кружкового движения НТИ в Санкт-Петербурге

Систему технологического образования школьников в регионах обсудят на конференции Кружкового движения НТИ в Санкт-Петербурге

24.03.2021
Новости Дополнительное образование

Межрегиональная конференция Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) пройдет сегодня, 24 марта в Санкт-Петербурге в рамках XI Петербургского международного образовательного форума. Главной темой станет система технологического образования школьников в российских регионах.

Конференция соберет около тысячи участников из 73 регионов и пяти зарубежных стран – школьных учителей, педагогов дополнительного образования, наставников и руководителей кружков, преподавателей, сотрудников и студентов колледжей и вузов, представителей администраций школ, муниципалитетов, регионов, бизнес-сообщества. Конференция развернется на площадке «Инженерно-технологической школы № 777» Санкт-Петербурга, а участники из других регионов примут участие в обсуждениях дистанционно.

В рамках конференции будет впервые представлена дорожная карта по развитию в Санкт-Петербурге системы технологического образования по модели Кружкового движения НТИ. Также состоится подписание соглашения между Ассоциацией участников технологических кружков, Комитетом по образованию Санкт-Петербурга, «Инженерно-технологической школой № 777» и награждение победителей и призеров Городского конкурса методических разработок «Урок НТИ».

«Кружковое движение НТИ начинает активно распространять в регионах свои образовательные практики, доказавшие эффективность за последние несколько лет, и эта конференция станет одним из ключевых мероприятий по развитию технологического образования в регионах в 2021 году. Создание сети кружков по модели Кружкового движения НТИ, закрепленное Поручением Президента России, подготовка руководителей технологических кружков и наставников, проведение Уроков НТИ и проектных школ, запуск площадок подготовки школьников к инженерным соревнованиям – все эти шаги позволят развернуть в регионах совместно с Кружковым движением НТИ экосистему подготовки будущих технологических лидеров и охватить максимальное количество технологически ориентированных школьников», – подчеркнул лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

В программе запланированы сессии, посвященные развитию региональных систем технологического образования по модели Кружкового движения НТИ, методикам проведения проектных школ «Практики будущего». На полях конференции анонсируют Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения в России, Всероссийский конкурс технологических кружков 2021 года и конкурс компетенций для школьников «Талант 20.35». Представители Санкт-Петербурга, Московской, Томской и Новосибирской областей поделятся опытом развития кружкового движения в своих регионах и образовательных учреждениях.