Стартовал «Курчатовский турнир» для школьников России

Стартовал «Курчатовский турнир» для школьников России

12.02.2021
Новости Дополнительное образование

В Год науки и технологий НИЦ «Курчатовский институт» совместно с проектом «Практики будущего» Кружкового движения НТИ дал старт интеллектуальному турниру для старшеклассников Москвы, Ленинградской области, Пскова и Крыма.

«Курчатовский турнир» - это серия междисциплинарных инженерных соревнований, которые проходят с 6 по 28 февраля. Первыми участниками турнира стали школьники Крыма. Для участия в соревнованиях, которые проходили на базе Крымского федерального университета, приехали 90 школьников из разных городов Республики. В течение двух дней они участвовали в вебинарах экспертов, обсуждали и разрабатывали собственные научные проекты. Юным исследователям было предложено выбрать одну их четырех научных тем: моделирование белков, моделирование электронных систем, экологическая оценка территорий и предсказание свойств материалов.

«Это одни из наиболее актуальных сфер современной науки, в которых учащиеся, имея школьный багаж знаний, могли бы себя полноценно раскрыть. Отрадно, что у детей наш турнир вызвал неподдельный интерес и желание продолжить знакомство с наукой», — отметила директор Департамента образовательной деятельности и молодежной политики НИЦ «Курчатовский институт» Надежда Чубова.

В треке «Моделирование белков» школьники изучают мутации опасных вирусов, определяют, почему они становятся устойчивы к лекарствам, и ищут решение. Старшеклассники, увлеченные электроникой и схемотехникой, в треке «Моделирование электронных схем» разрабатывают систему освещения для космической станции.

Трек «Экологическая оценка территорий» – для тех, кто интересуется экологией, географией, химией и охраной окружающей среды. Команды проводят геоэкологическое зонирование территории по уровню парникового эффекта и выявят причины сложившейся экологической обстановки. В четвертом треке участники занимаются проектированием материалов для активных зон ядерных реакторов и перспективных термоядерных установок.

Главной наградой для победителей, помимо памятных призов, станет экскурсия в Национальный исследовательский центр, а также путевка в ВДЦ «Орленок» в составе профильного отряда НИЦ «Курчатовский институт».

Следующие «Курчатовские турниры» пройдут 13—14 февраля в Пскове, 21—22 февраля в Ленинградской области и 27—28 февраля в Москве.

Источник: Кружковое движение НТИ