На юге Москвы началось строительство учебного корпуса, включающего школу и дошкольное отделение

На юге Москвы началось строительство учебного корпуса, включающего школу и дошкольное отделение

22.12.2020
Новости Школьное образование

Строительство учебного корпуса на 620 мест, который включает в себя школу для 550 учащихся и 70-местное дошкольное отделение, началось по адресу: Варшавское шоссе, вл.170Е/1 в районе Чертаново Южное. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам Лёвкина, новый учебный корпус строится за счет внебюджетных средств и предназначен для жителей сразу двух возводимых жилых комплексов «Зеленая вертикаль» и «Лесопарковый». Обеспеченность жилых кварталов необходимой социальной инфраструктурой является приоритетом, поставленным Мэром Москвы Сергеем Собяниным перед застройщиками при комплексном освоении территорий.

«Школьный блок учебного корпуса предназначен для 1-11 классов. Зона для размещения начальных классов будет отделена от зоны средней школы. Наполняемость классов составит 25 человек», - рассказал Сергей Лёвкин.

«Для школьников будут оборудованы кабинеты по программным предметам, спортивный зал с раздевалками, а также помещения для дополнительных занятий: робо-класс, IT-полигон, инженерный и медицинский лабораторно-исследовательские комплексы, шахматный кружок и библиотечный центр. Для проведения общешкольных мероприятий и собраний предусмотрен актовый зал на 330 мест с эстрадой», - добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, в дошкольном блоке с комфортом смогут разместиться три группы малышей. Помимо групповых комнат, тут появятся спальни, универсальный зал и кабинет для развивающих занятий.

Территория вокруг учебного корпуса будет благоустроена. Для учащихся школы проектом предусмотрено строительство физкультурно-спортивной зоны с беговой дорожкой и устройство комбинированной площадки для игры в теннис, баскетбол и бадминтон. Отдельная площадка появится для игры в волейбол. Для дошкольников обустроят три площадки для игр и одну для занятий спортом.

Сергей Лёвкин уточнил, что ЖК «Зеленая вертикаль» и ЖК «Лесопарковый» строятся в непосредственной близости от станции метро «Лесопарковая» на границе двух парков Битцевского и Бутовского.

Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в июле 2019 года на пленарном заседании Московского урбанистического форума, подчеркнул важность создания удобной и дружелюбной городской среды.

«Город должен быть без окраин. Каждый район должен выглядеть достойно и привлекательно для жителей», - подчеркнул Мэр Собянин.