В «Изобретариуме» обсудили развитие системы допобразования

В «Изобретариуме» обсудили развитие системы допобразования

28.10.2020
Новости Дополнительное образование

Реутовский технопарк «Изобретариум» стал площадкой проведения семинара-совещания на тему формирования системы дополнительного образования школьников в наукоградах и развития технологических кружков.

В стратегической сессии принимали участие представители Министерства науки и высшего образования РФ, кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ), заместитель главы администрации городского округа Ольга Репина, а также директора центров дополнительного образования и технопарков Подмосковья — по видео-конференц-связи.

Перед началом стратегической сессии руководитель «Изобретариума» Наталья Кивва провела для лидера рабочей группы «Кружковое движение» НТИ, проректора по развитию Дальневосточного федерального университета Дмитрия Земцова и научного руководителя инфраструктурного центра кружкового движения Андрея Андрюшкова экскурсию по детскому технопарку. Были показаны различные лаборатории и продемонстрированы успешные разработки воспитанников «Изобретариума».

Наталья Кивва рассказала о поддержке со стороны местных властей и налаженном тесном сотрудничестве с градообразующим предприятием «НПО машиностроения», аэрокосмическим факультетом МГТУ имени Н. Э. Баумана и колледжем «Энергия»:

По техническому направлению у нас выстроена цепочка «технопарк–колледж–вуз–работодатель», хотим и дальше развивать такую схему взаимодействия.

После знакомства с технопарком гости перешли к работе семинара. Его открыл первый заместитель министра образования Подмосковья Илья Бронштейн, обратившись ко всем участникам по видеосвязи. В приветственном слове он отметил, что на территории Московской области реализуется почти 2000 разных программ научно-технической направленности, более 110 площадок аккредитованы по подготовке к олимпиадам Национальной технологической инициативы:

Роль наукоградов как витрины современных достижений и центров, способных удовлетворить самые высокие запросы жителей на качественные услуги дополнительного образования, крайне важна. Но при этом важнейшим фактом для нас остаётся обеспечение равного доступа всех ребят, вне зависимости от места их проживания в регионе, к качественному дополнительному образованию и, как следствие, к достижению высоких результатов.

Заместитель директора Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Виктор Калинин рассказал, что уже на протяжении нескольких лет ведомство поддерживает различные инициативы наукоградов по формированию новой инфраструктуры дополнительного образования школьников. Он добавил, что для создания кадрового резерва предприятий научно-производственного комплекса важно участие промышленных организаций:

Конечно, Реутов в этом смысле стоит несколько особняком, потому что крупнейшая корпорация «НПО машиностроения» традиционно работает со школами города, а находящийся на её территории МГТУ имени Н. Э. Баумана во многом решает задачи кадрового обеспечения предприятия. Но мы понимаем, что каждый наукоград Московской области имеет свою особенность, и рассчитываем на плотное взаимодействие с Министерством образования региона для формирования условий развития среды для эффективной реализации программы дополнительного образования с учётом специфики и потребностей каждого наукограда Подмосковья.

В свою очередь лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов обратил внимание, что от создания новой отрасли технологический кружок отделяет всего шаг, и этому есть подтверждение в истории:

Так возникали наша авиа- и космическая промышленность — из организованной группы людей, которые мечтали, чтобы новые технологии вошли в жизнь. То, чем вы занимаетесь в «Изобретариуме» и мы как сетевая организация по всей стране, — это часть одного общего дела кружкового движения России как социального явления, когда молодые ребята могут начать настоящее дело, продолжать его на протяжении 5–7 лет и уже войти в будущее. Мне кажется, мы можем создать нечто очень серьёзное, влияющее на жизнь страны.

Директор «Изобретариума» в своём выступлении заметила, что в технопарке собралась команда молодых профессионалов, готовых развивать образование, в частности дополнительное. Наталья Кивва рассказала участникам семинара про разработанный портал дистанционного образования GeekHunter. Платформа может быть полезна и ученикам, и высшим учебным заведениям, и предприятиям — здесь у пользователя формируется цифровое портфолио, которое могут отслеживать вузы и потенциальные работодатели.

Источник: Кружковое движение НТИ