День рождения Анны Ахматовой

День рождения Анны Ахматовой

05.06.2020
Новости Досуг с детьми

23 июня отмечается 131 год со дня рождения великого поэта Анны Ахматовой. Будучи одной из наиболее значимых фигур Серебренного века, она внесла огромный вклад в развитие отечественной литературы. Ежегодно в этот день по всему миру проходят десятки мероприятий с целью почтить память классика.

В преддверии этого события SMART-библиотека имени Анны Ахматовой приглашает всех желающих принять участие в международном поэтическом марафоне #читаемахматову. Для этого нужно прочесть любимое стихотворение поэта на русском или любом другом языке и записать видео. Получившийся ролик необходимо выложить в своей ленте социальной сети (Вконтакте, Facebook или Instagram) или сториз с хештегом #читаемахматову.

Также пользователи социальных сетей могут принять участие во флешмобе #ахматоварядом. Для этого необходимо скачать приложение «Ахматова AR» в App Store или Google Play. С помощью специальных QR-кодов, опубликованных в аккаунтах SMART-библиотеки в социальных сетях, можно загрузить обзор наиболее известных портретов Ахматовой в сопровождении анимированной 3D модели поэта, а также послушать стихотворения классика Серебряного века. Полученные изображения можно опубликовать в своих социальных сетях с уникальным хештегом #ахматоварядом.

Кроме этого в акканутах SMART-библиотеки пользователи смогут посмотреть видеографику «Ахматова в годы войны», а также принять участие в викторине по мотивам творчества классика.

23 июня в 12:00 SMART-библиотека имени Анны Ахматовой приглашает присоединиться к онлайн-трансляции в честь дня рождения поэта. Во время эфира организаторы подведут итоги международного поэтического марафона #читаемахматову.

А в 16:00 зрители смогут посмотреть поэтический фильм «Ахматова. 6 стихов» с актрисой театра и кино Ольгой Кабо.

Для подключения к трансляции необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://smart-biblioteka.timepad.ru/event/1322064/ Ссылка на подключение придет на указанный email за час до начала эфира.

Источник: Китмедиа