Международная школа в Риге закупила оборудование «РОББО» для открытия класса робототехники

Международная школа в Риге закупила оборудование «РОББО» для открытия класса робототехники

22.01.2020
Новости Дополнительное образование

Класс Robotics для проведения уроков робототехники и программирования открылся 20 января в Exupery International School (г. Рига, Латвия). Финское подразделение АО “РОББО” - ROBBO Finland поставила 10 комплектов, состоящих из роботизированного механизма, платы для управления роботом, набора дополнительных датчиков и программного обеспечения. Используя робототехнические конструкторы РОББО, ученики 1-9 классов смогут создавать своих роботов, научатся ими управлять, освоят математические понятия и программирование. Кроме этого, школа приобрела образовательный 3D-принтер для изучения основ прототипирования и 3D-печати. С его помощью дети смогут самостоятельно изготавливать детали корпусов и механизмов будущих роботов.

«Робототехнические конструкторы «РОББО» созданы на основе открытого программного и аппаратного обеспечения, что делает учебный процесс более эффективным, - говорит руководитель школы Рой Вайт. - На уроке ученик будет не просто выполнять пошаговую инструкцию, но и сможет технически импровизировать в выборе конечного результата и способа его достижения. Кроме этого, «РОББО» предоставляет хорошо подготовленный методический комплект с детальными поурочными планами занятий».

«Нам близка идея, реализуемая на практике Exupery International School: воспитывать творческих, ответственных и упорных ребят, давая им возможность осваивать навыки, необходимые для успеха в условиях постоянно меняющегося мира, - сказал основатель «РОББО» Павел Фролов. - Для нас сотрудничество со школой Exupery - это первый опыт работы с учреждениями в Латвии. Рынок образовательной робототехники в стране растет высокими темпами, научно-техническое образование поддерживается на государственном уровне. Увеличивается спрос на обучение робототехнике и в рамках системы дополнительного образования. Рынок Латвии привлекателен для нас».

«РОББО» - разработчик и производитель образовательных робототехнических комплексов на открытом программном и аппаратном обеспечении. Лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ). Резидент СКОЛКОВО и АО «Технопарк Санкт-Петербурга». Участник Кружкового движения НТИ. Продукты компании разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям.

С помощью ROBBO обучается 50 000 детей в более чем 200 школах и 110 кружках 17 стран мира: Россия, Финляндия, Таиланд, Великобритания, США, Испания, Вьетнам, Китай, Казахстан, Беларусь, Украина, Таджикистан, Израиль, Германия, Италия, Япония, Латвия.