Школьникам России дают “Билет в будущее”

Школьникам России дают “Билет в будущее”

29.10.2019
Новости Дополнительное образование

В России стартовала практическая часть проекта по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». В этом году с перспективными специальностями будущего познакомится 200 тыс. ребят.

23-25 октября фестиваль профессий в рамках проекта “Билет в будущее” прошел в Тверской области, в нем приняли участие более 5 тыс. школьников. 29-31 октября мероприятия проходят в Уфе. На очереди - Воронеж и Московская область.

Участники фестивалей - учащиеся 6-11-х классов, пробуют себя в различных профессиях, которые будут востребованы в будущем. Всего есть возможность протестировать около 50 профессий в различных сферах - от медицины и сельского хозяйства до информационных технологий и инженерного дела. В качестве наставников выступают сотрудники действующих российских предприятий.

Какие именно специальности подходят для конкретного школьника, выясняли на первом этапе проекта - тестировании в сентябре 2019 года. На втором этапе, который проходит в октябре-ноябре 2019 года, ребята вместе с опытными экспертами погружаются в профессии и решают реальные задачи в рамках выбранной специальности. Например, вместе со специалистами по робототехнике и программированию из компании “РОББО” создают системы "умной среды" и учат различные устройства работать вместе согласованно.

“Проект “Билет в будущее” помогает школьникам сделать более осознанный выбор профессии в рамках тех специальностей, которые будут востребованы через 10-20 лет, - говорит руководитель проектов компании “РОББО” Александр Егоров. - На мероприятии ребята имеют возможность не просто узнать о профессии, а именно попробовать ее. Нам близка эта идея, потому что мы воспитываем инженеров-инноваторов будущего в рамках робототехнических кружков “РОББО Клуб” и на школьных уроках в инженерных классах “РОББО Класс”.

Организатор проекта “Билет в будущее” - союз "Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia, https://site.bilet.worldskills.ru).


Компания ROBBО - российский разработчик образовательных робототехнических комплексов на открытом программном и аппаратном обеспечении. Лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ). Резидент СКОЛКОВО. Резидент Технопарка Санкт-Петербурга. Продукты компании созданы при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

ROBBO представляет на мировом рынке EdTech проектов два продукта:

  • "РОББО Класс" – это решение для образовательных учреждений, включающее в себя набор оборудования, программного обеспечения и методических материалов для подготовки юных инженеров-инноваторов будущего.
  • "РОББО Клуб" – это франшиза кружков робототехники и свободного программирования, где дети проходят весь путь от создания образа робота на экране до программирования и воплощения собственных роботов в реальность при помощи 3D-моделирования и 3D-печати.

С помощью ROBBO обучается 50 000 детей в более чем 200 школах и 110 кружках 16 стран мира: Россия, Финляндия, Таиланд, Великобритания, США, Испания, Вьетнам, Китай, Казахстан, Беларусь, Украина, Таджикистан, Израиль, Германия, Италия, Япония.

«РОББО» дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурсов правительств Финляндии ("FinLanding") и Японии ("Fukuoka Startup"), обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт и звания “Лучший социальный проект-2018”.

Айгуль Ширяева
a.shiryaeva@itrend.ru
моб. + 7 (911) 843 36 86
Telegram: @aygulshiryaeva

Источник: ROBBO