Гигиена рук в период ОРВИ: простые правила, которые обезопасят ребенка в школе

Гигиена рук в период ОРВИ: простые правила, которые обезопасят ребенка в школе

21.10.2019
Новости Здоровье ребенка

Для многих родителей осень и зима – два беспокойных времени года, именно тогда повышается вероятность заболевания их ребенка ОРВИ. Большую часть дня ребенок проводит в школе вместе с другими детьми: учится, играет, общается, занимается спортом. Поэтому полностью оградить его от контакта с бактериями, вызывающими инфекции, невозможно. Одним из самых простых выходов из ситуации является профилактическая беседа с ребенком о соблюдении элементарных правилах личной гигиены.

Согласно данным Научно-исследовательского института гриппа им. Смородинцева при Министерстве Здравоохранения РФ, здоровье российских школьников с 1-го по 11-й класс ухудшается. Только за одну неделю сентября 2019 года в городах РФ в среднем заболеваемость гриппом и ОРВИ увеличилась во всех возрастных группах детей на 23,7%. Избежать заболевания ребенка можно, рассказав ему о правилах личной гигиены, объяснив, как это влияет на его здоровье и самочувствие и снабдив его необходимыми средствами гигиены.

Детский организм наиболее подвержен болезням. Это связано с неразвитой иммунной системой и с особенностями ее становления. Дети в пять раз чаще взрослых болеют гриппом и ОРВИ — такие неутешительные данные приводит столичный Департамент здравоохранения. Вакцинация многими специалистами считается наиболее надежным средством защиты от гриппа, по статистике случаи заболевания гриппом среди привитых детей снижаются на 60-90%. Однако, прививки подходят не всем. Если ребенок уже простудился, у него есть аллергия на один из компонентов вакцины или иммунитет ребенка ослаблен, этот вариант защиты от гриппа ему не подходит.

Чаще всего, переносчиками вирусных заболеваний являемся мы сами: при кашле или чихании инфицированного человека микробы попадают в воздух и могут распространяться на расстояние до одного метра и инфицировать людей, находящихся поблизости. Инфекция может также передаваться через руки, загрязненные вирусами. В таких случаях, важно не забывать принимать элементарные меры предосторожности для предотвращения заражения вирусными инфекциями. Наиболее простой способ защитить свое здоровье и здоровье близких в период эпидемий – это соблюдение правил личной гигиены, которые необходимо формировать еще в раннем детстве. Именно это является базовым принципом сохранения здоровья и обеспечения благополучия каждого человека.

Для компании Essity, международного производителя товаров для гигиены и здоровья, благополучие является ключевым фактором развития бизнеса. Компания проводит постоянные исследования в области здоровья, изучая гигиенические привычки миллионов людей во всём мире. Благодаря сотрудничеству с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Essity удалось сформировать оптимальные правила профилактики гриппа. Как мировой лидер в области производства товаров для гигиены и здоровья, компания внедряет образовательные программы в области гигиены рук для дошкольников и школьников, разрабатывает обучающие материалы для детей, рассказывает о том, как избежать распространения заболеваний гриппом и ОРВИ в школах и детских садах.

Одним из первых признаков самостоятельности детей считается освоение ими навыков личной гигиены и заботы о своем здоровье. Формирование полезных привычек у детей требует от каждого взрослого знаний и упорства. Для предотвращения передачи инфекции при кашле необходимо приучить ребенка прикрывать рот и нос бумажным платочком и регулярно мыть руки. Ведь чем реже дети болеют, тем меньше выписанных рецептов на антибиотики и уходов родителей на больничный.

Улучшение гигиены рук является одной из наиболее важных мер по сокращению распространения болезнетворных бактерий. Благодаря этому потребность в антибиотиках может быть заметным образом снижена. Родители могут своим примером показывать, что нужно мыть руки с мылом и вытирать их бумажными полотенцами насухо при посещение любых общественных мест. Если полотенец нет, всегда полезно иметь с собой одноразовые бумажные платочки. Ответственность за привитие детям навыков ухода за собой несут не только родители, но и местные сообщества и школы. Поэтому родители могут выступить инициаторами проведения гигиенических уроков в образовательных учреждениях, совместно обсудив вопрос необходимости гигиенического воспитания детей на родительских собраниях. Только обеспечив всестороннее обучение детей гигиене, можно обезопасить свою семью и окружающих в период эпидемий.

Однако, из-за отсутствия необходимых условий для поддержания высокого уровня гигиены, школы становятся благоприятной средой для распространения инфекций. Согласно опросу учащихся школ, туалеты зачастую грязные, переполненные и неприятно пахнут; мыло, туалетная бумага, бумажных полотенец и мусорных корзин нет совсем или мало. В результате чего учащиеся избегают посещения туалетов, а отсутствие надлежащего гигиенического просвещения осложняет развитие здоровых привычек. Начиная с 2010 года Essity работает со школами по всему миру и уделяет особое внимание вопросам гигиены. По результатам исследования Essity были сформировала рекомендации, которые помогут изменить гигиенические стандарты в школах:

  • раковины, жидкое мыло и бумажные полотенца (либо платочки) должны быть постоянно доступны для детей и учителей;
  • из числа учителей необходимо выбрать куратора вопросов гигиены, который адаптирует соответствующие процедуры под конкретную школу или детский сад;
  • учителя должны понимать значение гигиены рук для сохранения здоровья детей и иметь достаточно времени, чтобы проверять, все ли дети моют руки в соответствии с установленной процедурой;
  • родители и другие окружающие детей взрослые, должны подавать личный пример;
  • следует использовать игровые формы обучения, например, песни, стихи, игры, направленные на формирование привычки следить за гигиеной рук.

Меры по повышению стандартов гигиены в средних учебных заведениях способны предотвратить распространение многих инфекций, а также улучшить состояние здоровья детей и учебную успеваемость. Заботясь о гигиене рук, вы уже наполовину ограждаете своего ребенка от возможного заболевания гриппом и другими вирусными заболеваниями.