Медицинское сообщество празднует Всемирный День ВРТ

Медицинское сообщество празднует Всемирный День ВРТ

25.07.2019
Новости Планирование ребенка

25 июля во всем мире празднуется День ВРТ – World ART Day. Сеть центров репродукции и генетики «Нова Клиник», которая вносит большой вклад в развитие вспомогательных репродуктивных технологий, отмечает этот праздник вместе со всем медицинским сообществом.

Всемирный день ВРТ впервые был отпразднован только в прошлом году, хотя значимость этой области медицины сложно переоценить. Применение вспомогательных репродуктивных технологий уже позволило миллионам бесплодных мужчин и женщин по всему миру стать родителями.

Дата была выбрана не случайно, ведь именно 25 июля родился первый человек, зачатый in vitro. Сегодня Луизе Браун исполняется 41 год.

Перечень показаний к ЭКО постоянно расширяется, а эффективность процедуры растет за счет внедрения новых технологий и методик в сфере генетики и эмбриологии. Однако далеко не все пациенты своевременно обращаются за помощью к репродуктологу.

Учитывая, что возраст является одним из ведущих факторов, влияющих как на вероятность наступления естественной беременности, так и на успех программ ВРТ, скорректировать все возможные нарушения необходимо как можно раньше. Именно поэтому на первом этапе диагностики и лечения бесплодия так важна роль врачей (особенно акушеров-гинекологов), которые могут выявить патологии, препятствующие успешному зачатию, и направить пациентов в центр репродукции.