Коварное весеннее солнце: как уберечься

Коварное весеннее солнце: как уберечься

15.05.2019
Новости Здоровье ребенка

Май и майские праздники для многих россиян означают одно – пора на дачу, подготавливать огород к приходу лета. Предвкушение приближающегося лета, а также яркое солнце вызывает желание принять солнечные ванны и немного загореть. Однако весеннее солнце, помимо своей пользы для здоровья, может таить в себе опасность, о которой необходимо знать каждому любителю проводить время на свежем воздухе. Но начнем по-порядку.

Мы все прекрасно знаем, что солнце влияет на наш организм положительным образом – оно стимулирует вегетативную нервную систему, способно улучшить настроение за счет стимуляции выработки серотонина, ускорить регенерационные процессы клеток организма, улучшить обмен веществ и состав крови, а также катализировать выработку кальциферола – витамина D, способствующего укреплению костной ткани. Кроме того, солнечные ванны в умеренном количестве оказывают антибактериальное действие на нашу кожу. Другим, не менее важным полезным воздействием солнца на наш организм, является высвобождение биологически инертного нитрита NO3 и конвертация нитрата в окись азота, вследствие чего снижается давление и понижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Главная опасность длительного времени, проведенного на солнце - это переизбыток ультрафиолета, который может послужить причиной появления чувства разбитости, головной боли, а в некоторых случаях даже повышения температуры. Более того, злоупотребление солнечными ваннами может привести к такому опасному заболеванию, как меланома - рак кожи.

Врач-дерматолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Тону Ангелина Георгиевна, член Российского общества дерматоскопии и оптической диагностики кожи, Российского общества дерматовенерологов и косметологов (РОДВК), Российского общества клинических онкологов (RUSSCO) рассказала об опасностях, которые могут быть скрыты в лучах весеннего солнца:

- В первую очередь необходимо понять, что начиная с наступления первых солнечных дней после зимы, мы получаем треть от годовой дозы ультрафиолетового излучения. Главная опасность переизбытка солнечных ванн – это повреждение клеток ДНК. Наша иммунная система старается справиться с излишним воздействием солнечных лучей, однако ей это удается не всегда, поскольку она оказывается перегруженной, вследствие чего восполнить ущерб для нее не представляется возможным. В этой связи сохраняются аномалии ДНК, что спустя некоторое время становится причиной формирования раковых клеток.

Главная проблема, связанная с раком кожи заключается в том, что в сознании многих людей это заболевание является чем-то неопасным и несерьезным, а его лечение им представляется чем-то сродни удалению кариеса или, например, удалению родинки. Тем не менее, по данным Министерства здравоохранения, самым распространенным онкологическим заболеванием в России в 2017 году была именно эта разновидность рака – 617,2 тыс. случаев, что на 3% больше, чем в 2016 году.

Многие ошибочно считают, что солнечное тепло и ультрафиолетовое излучение от солнца не имеет ничего общего, а катализатором развития онкологических заболеваний кожи является только солнечные ожоги. Следует понимать, что причиной возникновения болезни может стать и длительное воздействие солнца на кожу.

Если вы планируете работать под солнцем или же немного загореть, то важно защитить кожу от воздействия ультрафиолета, и в этом нам помогут солнцезащитные кремы. Однако их многообразие заставит неподготовленного человека задуматься: а какой именно крем мне нужен? Разберемся в основных видах солнцезащитной косметики:

  1. UVB
    Эта аббревиатура означает, что крем обеспечивает защиту кожи от воздействия средневолновых ультрафиолетовых лучей группы В. Несмотря на то, что эти лучи воздействуют безболезненно и составляют всего 5% от всего ультрафиолетового излучения, они очень глубоко проникают в кожу. Интенсивность этого излучения увеличивается в промежуток с 10-15 часов дня. Именно эта разновидность УФ-лучей становится причиной образования ожогов и покраснений, а также развития меланомы – рака кожи.
  1. UVA
    Солнцезащитные крема с этой аббревиатурой указывают на то, что данное средство защищает вашу кожу от УФ-лучей группы А, которые составляют 95% от общего числа ултрафиолета, достигающего Земли. Они намного слабее, чем лучи группы А, однако из-за своей способности проникать через стекла и даже тучи, практически вездесущи, и представляют опасность для людей с нежной и чувствительной кожей. Поэтому люди, обладающие таким типом кожи, способны обгореть на солнце за максимально короткое время. и при нахождении на солнце более часа им необходимо пользоваться UVA-кремами.

  2. SPF
    Самая популярная категория солнцезащитных кремов. Аббревиатура расшифровывается как sun protection factor, то есть «солнцезащитный фактор». После аббревиатуры идут цифры, означающие степень защиты кожи от УФ-лучей. Эти цифры условно показывают, во сколько раз дольше вы можете оставаться на солнце, используя этот крем, чем без него. Чем выше цифра, тем, соответственно, вы дольше сможете находиться на солнце до момента, когда кожа станет обгорать. Тем не менее, следует понимать, что эти цифры не гарантируют 100% соответствия вашему типу кожи и полностью на них опираться не стоит.

АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) образовано в 1990 году. Это многопрофильный университетский медицинский центр, состоящий из двух лечебных корпусов общей площадью 35 тыс. м2 и включающий поликлинику, стационар, круглосуточную скорую медицинскую помощь и ультрасовременный онкологический центр Sofia. Здесь работают 350 врачей 66 врачебных специальностей. Это первая клиника в России, аккредитованная по международным стандартам JCI. АО «Медицина» признана лучшей частной клиникой Москвы конкурсным жюри московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни-2012». Клиника сертифицирована по международным стандартам ISO 9001:2015, является призером европейского конкурса по качеству EFQM Awards 2012 и лауреатом Премии Правительства РФ в области качества, клиенической базой кафедры терапии и семейной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогрова.