Исследование ученых: на развитие детей положительно влияют домашние животные

Исследование ученых: на развитие детей положительно влияют домашние животные

08.03.2017
Новости Воспитание детей

Результаты нового исследования показывают, что домашние животные способствуют развитию навыков общения и чувства собственного достоинства у детей

Взросление вместе с домашними питомцами благоприятно влияет на социальное, эмоциональное и образовательное развитие детей и подростков - говорится в опубликованном ранее исследовании. Такие молодые люди, как правило, обладают более развитым чувством собственного достоинства, менее подвержены чувству одиночества и более общительны. Полученные исследователями результаты усиливают доводы в пользу того, что домашние животные могут способствовать здоровому развитию ребенка.

"Любой человек, который рос вместе с домашним питомцем и искренне любил его, в действительности ощущает пользу от общения с ним", ― убежден руководитель проекта д-р Карри Уэстгарт (Dr Carri Westgarth). "Научные доказательства, позволяющие детально разобраться в аспектах такого благоприятного влияния, выглядят перспективными. Мы проводим глубокий анализ полученных данных. В конечном счете это позволит нам узнать больше о том, каким образом домашние животные способствуют эмоциональному, образовательному и социальному развитию молодых людей".

Исследование Ливерпульского университета, результаты которого опубликованы в Международном журнале исследований проблем экологии и здравоохранения, проводилось при поддержке Центра питания домашних животных WALTHAM (входит в структуру Mars Petcare). Возглавил работу д-р Карри Уэстгарт из Института исследований инфекционных заболеваний и всемирной охраны здоровья (Institute of Infection and Global Health). Авторы провели углубленный анализ и качественную оценку полученных результатов, изучив аспекты влияния домашних животных на эмоциональное, образовательное и поведенческое развитие детей и подростков.

"Влияние домашних животных на развитие чувства собственного достоинства представляется максимальным для детей младше 6 лет, а также молодых людей предподросткового и подросткового возраста старше 10 лет. Как правило, собаки и кошки считаются лучшими носителями социальной поддержки, что может объясняться их высоким уровнем взаимодействия с человеком по сравнению с другими видами животных", ― рассказывает ведущий автор исследования Ребекка Пьюэл (Rebecca Purewal). "В западных и других культурах домашние животные могут выступать в качестве одной из форм психологической поддержки, помогая молодым людям гордиться собой и способствуя созданию ими позитивного образа самого себя".

"Модели поведения представителей различных субпопуляций и возрастных групп позволяют предположить, что животные-компаньоны обладают потенциалом в обеспечении здорового развития детей и подростков", ― утверждает исследователь центра WALTHAM и один из соавторов исследования Нэнси Джи (Nancy Gee). "Это привлекательное поле для исследований, и нам предстоит еще многое узнать о процессах, посредством которых владение домашними животными может оказывать благотворное влияние на здоровое развитие ребенка".